Что делать после признания бездействия судебных приставов?

суд признал бездействие судебных приставов. Что делать дальше. На какую компенсацию, моральный вред можно рассчитывать?

, Сергйе, г. Кемерово
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Зконом не предусмотрена компенсация морального вреда при признании дейтвия (бездействия) госорганов, должностных лиц незаконными. Но ВЫ вправе требовать возмещения любых убытков, возникших у Вас всвязи с незаконным бездейтвием судебного пристава. Исковое заявление подется на Министерство финансов Российской Федерации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей, не согласен с коллегой, есть статья по которой можно взыскать причиненный вред-это ст 1069 ГК РФ

 и ответчиком будет не Минфин рф-а главный распорядитель бюджетных средств в данном случае ФССП России за счет казны рф.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

но надо знать подробности, почему признали их бездействия незаконными и в связи с чем?

Если можете скинуть решение суда об этом, буду очень признателен.

также имею большую практику по данной категории дел и готов консультировать подробнее и подготовить все необходимые документы. с Уважением. юрист Москвитин А.И.