272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто оплачивает услуги нотариуса при переселении из ветхого жилья: собственник или администрация?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,кто должен оплачивать услуги нотариуса,при переселение из ветхого жилья?собственник или администрация города?

10 Марта 2018, 18:22, вопрос №1930587

Уточнение клиента

Спасибо большое за ответы, уточню да нотариальное соглашение нам нужно нас 3 собственника, только вот администрация уверяет что оплатить должны мы и только мы, а сумма там не маленькая с каждого собственника по 7000 руб.

10 Марта 2018, 18:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуте! Все расходы должна нести Администрация города.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

10 Марта 2018, 18:33
q Отблагодарить
0 0
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Здравствуйте, Юлия! А требуется ли нотариальное удостоверение сделки? Если квартира принадлежит на праве общей долевой собственности, то нотариальное удостоверение в силу закона необходимо, если же собственник один, то можно обойтись и подписанием договора в простой письменной форме. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

10 Марта 2018, 18:38
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Согласен с ответом коллеги, что администрация должна оплатить нотариальное удостоверение, либо потом вам компенсировать эти затраты, поскольку вы несете убытки в связи с переездом

10 Марта 2018, 18:56
Юлия
клиент, г. Рязань

извините пожалуйста, но как нам их в этом убедить, они не хотят слушать ни про какие статьи закона, вы собственники вы и платите

10 Марта 2018, 19:00
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Пишите все в письменном виде. Требуйте отметок в получении заявления на вашем экземпляре заявления. Либо отправляйте документы почтой с описью вложения и с уведомлением о вручении. Во-первых, вы можете сами оплатить, после чего написать им претензию о возмещении затрат по нотариальному удостоверению сделки. Не согласятся, значит, взыскивать в судебном порядке. Во-вторых, до сделки можно написать им соответствующее заявление о возмещении расходов в соответствии со статьей 32 ЖК РФ, если откажутся, то также можете обжаловать их отказ также в судебном порядке.

10 Марта 2018, 19:10
Юлия
клиент, г. Рязань

Скажите, пожалуйста, а что нужно указать в этом заявлении

10 Марта 2018, 19:47
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Так и пишите на имя главы администрации, что при расселении на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ вы требуете оплатить у нотариуса госпошлину и услуги правового и технического характера в связи с расселением дома, в котором вам принадлежала на праве собственности квартира по адресу_______, и приобретением в вашу собственность другого жилого помещения по адресу________

10 Марта 2018, 19:57
Юлия
клиент, г. Рязань

Спасибо Вам большое, главное чтобы подействовало на них, а то деньги не малые для нашей семьи

10 Марта 2018, 20:11
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Удачи вам!

10 Марта 2018, 20:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут