Может ли гражданин Украины без прописки подать в российский суд на установление графика встреч с ребенком?

Добрый день, подскажите гражданин Украины без прописки, может подать в Российский суд на график встреч с ребенком? Папа моего ребенка живет в Испании нелегально, но гражданин Украины без прописки. Могли бы ответить на почту, у меня испанский номер.

, София, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, София.

Отец имеет право на общение со своим ребенком, поэтому может обратиться в суд с иском об установлении графика общения с ребенком.

Однако, поскольку у отца ребенка нет регистрации в России, — порядок общения с ребенком, вероятно, будет установлен судом по месту жительства матери ребенка либо в ее присутствии.

Источник: Семейный кодекс Российской Федерации (Главы 11 и 12).

Всего доброго.