256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Можно ли оспорить решение призывной комиссии, с которым не согласен?

Здравствуйте, если я не согласен с решением призывной комиссии, могу ли я их оспорить?

А конкретнее с результатами медицинского осмотра

10 Марта 2018, 16:30, вопрос №1930522
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Роман.

Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии. Согласно ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 28. Обязанности призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. 

Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. 

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

10 Марта 2018, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Ербогачен

Как мне составить заявление в суд и призывную комиссию?

10 Марта 2018, 16:50
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Общие требования к оформлению заявления в РВК закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан..», а заявление в суд составляется с учетом требований ст. 131 ГПК РФ.

Если самостоятельно составить заявление не получается, — вы можете заказать персональную услугу в чате или подать заявку на изготовление документа на сайт.

10 Марта 2018, 16:58
Юрист - Иван
71
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день.
Оспорить можно, если есть законные на то основания.
В связи с чем именно по медицинским показаниям Вы хотите оспорить решение ПК?

10 Марта 2018, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Ербогачен

Зрение

10 Марта 2018, 17:09
71
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Уточните Ваш диагноз. Возможно, он есть в Расписании болезней и Вы можете получить категорию «В».

10 Марта 2018, 17:16
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Решение призывной комиссии можно обжаловать в порядке КАС РФ в районном суде.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
Частью 1 статьи 219 КАС РФ разъяснено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
10 Марта 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут