Можно ли оспорить решение призывной комиссии, с которым не согласен?

Здравствуйте, если я не согласен с решением призывной комиссии, могу ли я их оспорить?

А конкретнее с результатами медицинского осмотра

, Роман,
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Роман.

Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии. Согласно ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 28. Обязанности призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Роман
Клиент

Как мне составить заявление в суд и призывную комиссию?

Общие требования к оформлению заявления в РВК закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан..», а заявление в суд составляется с учетом требований ст. 131 ГПК РФ.

Если самостоятельно составить заявление не получается, — вы можете заказать персональную услугу в чате или подать заявку на изготовление документа на сайт.

Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Роман, добрый день.
Оспорить можно, если есть законные на то основания.
В связи с чем именно по медицинским показаниям Вы хотите оспорить решение ПК?

Роман
Клиент

Зрение

Уточните Ваш диагноз. Возможно, он есть в Расписании болезней и Вы можете получить категорию «В».

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Решение призывной комиссии можно обжаловать в порядке КАС РФ в районном суде.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
Частью 1 статьи 219 КАС РФ разъяснено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.