Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление земли в собственность

Могу ли я оформить землю в собственность на себя, если собственниками дома кот. стоит на этой земле являются 4 человека: я, мать, сестра и племянник (ему 16 лет) ?

03 Октября 2012, 08:27, вопрос №19305 Екатерина
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Екатерина!

    В соответствии с абз. 3 п. 9.1 ст. 3Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на части земельных участков, пропорциональные долям собственности на строения, расположенные на соответствующих частях земельного участка, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

    Согласно п. 5 ст. 36Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица - собственники расположенных на них зданий, строений, сооружений обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренныест. 29Земельного кодекса Российской Федерации, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

    Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. В настоящее время указанный Перечень установлен Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2011 N 475 "Об утверждении Перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок".

    03 Октября 2012, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Да, Вам обязаны оформить земельные отношения. В соответствии и в порядке, предусмотренном статьей 36 Земельного Кодекса РФ и со ссылкой на статью 1 Земельного Кодекса РФ. Основные принципы земельного законодательства

    5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

    Просто в Вашем случае у Вас будет договор со множественностью лиц на стороне покупателя.

    Главное, чтобы Ваш земельный участок (на котором находится принадлежащий Вам дом) не был ограничен или изъят из оборота. В последнем случае только аренда опять же со множественностью лиц на стороне арендатора.

    03 Октября 2012, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Земельный участок в свою единоличную собственность оформить нельзя, только в долевую с Вашими родственниками в порядке, предусмотренном ст. 36 Земельного кодекса РФ.

    07 Октября 2012, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats