Могут ли родители оформить временную опеку над ребенком 13 лет на школьного учителя?

Я пишу книгу и мне важно знать ответ на несколько вопросов:

1. Могут ли родители оформить временную опеку над ребенком 13-14 лет на школьного учителя, если родители: А) разведены, и у каждого из них есть собственная семья? Б) Если родители приемные, и у них есть родные дети? В) Если жив только отец ребенка и у него длительная командировка?

Могут ли в этих случаях родители оформить опеку над ребенком? Или нужны какие-то дополнительные обстоятельства? Если да, то какие?

2. Можно ли лишить родительских прав родителей, удочеривших этого ребенка, если они не выполняют своих обязанностей?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

На школьного учителя нет, если есть законные представители, т.е родители и развод не дает такое право

2. Можно ли лишить родительских прав родителей, удочеривших этого ребенка, если они не выполняют своих обязанностей?

Лишение родительских прав возможно при наличии основаий согласно ст.69 СК РФ

Статья 68 СК РФ. Защита родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 68]
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

А временная опека с письменного разрешения на это родителей?

Нужны основания для оформления опеки, например родители не справляются со своими обязанностями по воспитанию детей, тогда оформляется опека и согласие родителей не обязательно