Как вести себя с коллекторами 3 месяца до инициации процедуры банкротства?

я подаю на банкротство. влезла в долги очень большие.кредиты. микрозаймы. была у юристов. они сказали что надо подавать на банкротство. но надо чтоб прошло 3 месяца. просрочки только пошли . телефон разрывается от звонков. юристы сказали что выбросите вы эту симку. но я пока просто не отвечаю. иногда отвечаю.но идут только всяческие запугивания.я в глубокой депрессии и страхе. все потеряла и квартиру и имущества никакого. но работаю. медсестрой.подскажите как мне вести себя с кредиторами. снимаю комнату. кредиторы не знают где я

, ирина, г. Чита
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

0 ответов

Если звонят коллекторы

я подаю на банкротство. влезла в долги очень большие.кредиты. микрозаймы. была у юристов. они сказали что надо подавать на банкротство. но надо чтоб прошло 3 месяца. просрочки только пошли. телефон разрывается от звонков. юристы сказали что выбросите вы эту симку. но я пока просто не отвечаю. иногда отвечаю.но идут только всяческие запугивания.я в глубокой депрессии и страхе. все потеряла и квартиру и имущества никакого. но работаю. медсестрой.подскажите как мне вести себя с кредиторами. снимаю комнату. кредиторы не знают где я

Не отвечать на звонки

ирина
Клиент, г. Чита

спасибо большое

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Если коллекторы угрожают вам физической расправой и/или порчей вашего имущества, и т.п., — вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении коллекторов к ответственности за противоправные действия.

Однако, стоит ли себе трепать нервы такими «разборками». К тому же, придется потратить энное количество времени. Вы, конечно, можете посоветовать коллекторам обратиться в суд, вот только вряд-ли звонки после этого прекратятся.

Поэтому, советы других юристов о том, что не стоит пользоваться пока сим-картой с номером, который известен коллекторам, — вполне оптимальный вариант. По крайней мере, можно ее не выкидывать, а лишь на время изменить свой № телефона.

ирина
Клиент, г. Чита

спасибо большое.

Пожалуйста.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не вижу смысла Вам ждать три месяца.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

[Глава X][Статья 213.4] 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Т.е. если сумма долга превышает 500 тыс. руб. и Вам уже поступили требования об уплате этого долга, Вы обязаны обратиться в суд с заявлением о банкротстве в течении 30 дней с даты получения требований об уплате долгов.

Если Вы в 30 дневный срок не подадите на банкротство, то есть риск привлечения к административной ответственности

Статья 14.13 КоАП РФ. Неправомерные действия при банкротстве (действующая редакция)

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Что в свою очередь, может привести к дальнейшему неосвобождению от долгов.

Ст. 213.28 Закона о банкротстве.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

Факт несвоевременного обращения в суд устанавливается в ходе дела о банкротстве. Соответственно потом уже суд, кредиторы, или финансовый управляющий может написать об этом в прокуратуру или фнс для составления протокола.

ирина
Клиент, г. Чита

так мне юристы сказали что должно пройти 3 месяца просрочки

ирина
Клиент, г. Чита

и я плачу за снимаемое жилье. мне действительно нечем платить кредитором.сейчас буду каждую капейчку копить за банкротство