Отработала полгода на полставки, получу в декрете установленный законом минимум или половину МРОТ?

Скажите,я отработала в организации 6 месяцев и ухожу в декрет. Оформлена на пол ставки. Я получу минимум установленный законом или я должна получить половину суммы МРОТ из за моей ставки?

, елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Следовательно, в вашем случае, пособие по беременности и родам вы получите исходя из  вашего среднего заработка, а если он окажется меньше МРОТ, рассчитанного пропорционально вашему рабочему времени, то исходя из из МРОТ, рассчитанному пропорционально вашему рабочем времени.

Пособие по уходу за ребенком в любом случае будет не менее минимального, сейчас это 3142,33 руб.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).