В кредитном договоре прописано, что должен страховать жизнь и делать полис Каско, что можно сделать?

Купили машину в кредит, в кредитном договоре в пункте индивидуальной условия прописаны что я должен страховать жизнь и делать полис КАСКО, иначе процентная ставка будет больше на 3.9%. Плюс к этим полисам оформили GAP страхование, услугу "Ценные вещи" и услугу помощи на дороге. И это все на сумму 110000р. Можно ли что либо сделать

, Илья, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Смотрите условия расторжения договора, они должны быть указаны.

Можете направить заявление о расторжении договора на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.