Мне 28 лет, как встать на учет для получения квартиры?

добрый день могу я узнать как мне встать на учет на квартиру

я так понемаю до 23 можно мне 28 уже

, александр, г. Омск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, в связи с чем вы хотите встать на учет

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Если вы являлись сиротой или ребенком, находившимся под опекой, то стать на жилищный учет с целью получения жилья на льготных условиях вы можете только по решению суда, если докажете, что ваши права были нарушены муниципалитетом или отделом опеки.

Наример, если до исполнения 23-х лет вы и/или опекун предоставили все документы для постановки на очередь и являлись нуждающимся в жилищном обеспечении, но вам неправомерно откакзали.

Если же к сиротам и детям под опекой вы не относились, то льготное жилье вам не полагалось. Тогда стать на жилищную очередь можно сейчас в общем порядке, если вы являетесь малообеспеченным (ст. 49 ЖК РФ) и нуждающимся в жилье (ст. 51 ЖК РФ).