72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по расписке. Должник скончался

Здравствуйте. Помогите разрешить проблему. В сентябре 2015 года я одолжил человеку денег и тот написал расписку что обязуется вернуть деньги до 01 января 2016 года.

В январе 2018 года должник скончался так и не выплатив ни копейки долга.

Знаю, что можно взыскать долг с наследников, знаю, что можно предъявить требование к наследственному имуществу, направив нотариусу претензию к наследственному имуществу должника, либо дождаться когда наследники вступят в наследства и подать иск к наследникам. Но, проблема в том, я не могу понять как лучше сделать? Дождаться когда наследники вступят в наследство? Можно ли сейчас обратиться с иском в суд к наследственному имуществу и возможно ли это вообще? Как лучше поступить? И подскажите пожалуйста, трёх летний срок исковой давности исчисляется с какой даты, составления расписки или с 01 января 2016 года?

Как вообще узнать кто вступил в наследство и их адрес прописки для подачи иска, в случае ожидания 6 месячного срока пока не вступят в наследство.

В случае подачи иска на наследственное имущества, как узнать к какому вообще имущества подавать иск, вроде как есть у должника земельный участок, но где он и какие его данные мне неизвестно.

То есть, понятно что можно что то сделать, но не понятно каким образом лучше это сделать и как вообще узнать какие либо данные о наследниках и наследственном имуществе.

Спасибо большое!

10 Марта 2018, 13:46, вопрос №1930418
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Юлия
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае нужно понимать ст. 1175 ГК РФ —

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
В Вашем случае долг должен был быть возвращен до 01.01.2016 года. Здесь сразу вопрос — не было рассрочки платежей на периоды, если нет, то срок исковой давности до 01.01.2019 года.

В настоящий момент, т.к. срок у Вас еще есть, то можете подождать пока наследники примут наследство и тогда обращаться в суд непосредственно к наследникам. Но, может такое быть, что наследники не объявятся или решат не принимать наследство. Поэтому в любом случае нужно обратиться к нотариусу, у которого будет открыто наследственное дело (обычно это нотариус по последнему месту жительства наследодателя) и выяснить все обстоятельства по наследственному делу, обязательно предъявив нотариусу расписку, поскольку без доказательств того, что Вы имеете требования к умершему нотариус не вправе Вам раскрывать какую-либо информацию.

10 Марта 2018, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

После того как я направлю расписку с заявление нотуриусу, что мне дальше делать? Ведь никто мне данных наследников не даст.

11 Марта 2018, 18:46
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию

Дождаться когда наследники вступят в наследство?

Виктор

дождитесь когда наследники вступят в наследство, поскольку только тогда они смогут отвечать по долгам. тем более, если учесть, что срок для подачи иска у Вас ещё имеется

И подскажите пожалуйста, трёх летний срок исковой давности исчисляется с какой даты, составления расписки или с 01 января 2016 года?

Виктор

долг начинает течь с 01.01.2016 г. Можете потом обратиться к нотариусу показать расписку, он подскажет как поступить. Без расписки нотариус информацию не предоставит

10 Марта 2018, 13:53
q Отблагодарить
0 0
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

корректирую чуть по обращению. Можете или подождать когда примут наследство или обратиться позже.

10 Марта 2018, 14:02
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте! А как я смогу узнать кто наследник? Мне такую информацию никто не даст и тогда расписку можно будет просто выкинуть.

11 Марта 2018, 18:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

 не могу понять как лучше сделать? Дождаться когда наследники вступят в наследство? Можно ли сейчас обратиться с иском в суд к наследственному имуществу и возможно ли это вообще? Как лучше поступить? И подскажите пожалуйста, трёх летний срок исковой давности исчисляется с какой даты, составления расписки или с 01 января 2016 года?

Наседство принадлежит наследникам со дня смерти наследодателя. Обращаться с иском к наследственному имуществу в суд нужно сейчас.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания илик наследственному имуществу.В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.Как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: «Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников».

http://sudact.ru/regular/doc/V...

Срок исковой давности начинает исчисляться со следующего дня за днем, когда заемщик должен был вернуть долг.

10 Марта 2018, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте. А как я узнаю к какому имуществу подавать иск и есть ли оно вообще? Я думаю нотариус мне такой информации не даст.

11 Марта 2018, 18:47
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Напишите для начала на имя нотариуса претензию. Ст. 63 Основ законодательства о нотариате

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

11 Марта 2018, 18:52
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В заявлении в суд указывайте ответчик «наследственное имущество». Посмотрите судебное решение по ссылке. суд запросит наследственное дело у нотариуса и выяснит перечень наследственного имущества. Его перечислять в заявлении не надо.

11 Марта 2018, 18:53
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

А если указать ответчиком нотариса?

11 Марта 2018, 18:55
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

нотариус не может быть ответчиком. Не Ваш случай

11 Марта 2018, 18:57
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Помимо данных мер, в соответствии с 1175 статьей ГК РФ кредиторы могут подать иск в суд для обеспечения своих прав. Напишите исковое заявление, где ответчиком выступит нотариус, в ведении которого находится наследство умершего должника. Укажите, что исковые требования предъявляются к наследственному имуществу должника. При обнаружении наследников по закону или по завещанию требования можно будет перенаправить на них, как на должных ответчиков. Вместе с иском предоставьте суду документальное подтверждение долга умершего наследодателя. Суд установит наследников и определит каждому его долю долга в соответствии с полагающейся частью наследства.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-33835-kak-nayti-naslednikov#ixzz59SOLWciw

11 Марта 2018, 19:05
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В законе и в разъяснениях Пленума указано, что иск предъявляется к наследственному имуществу ии к исполнителю завещания (не вашвариант). Поэтому иск предъявляется к наследстенному имуществу. Нотариуса указыавать процессуально неверно, т.к. он Ваших прав не нарушает.

11 Марта 2018, 18:57
1054
ответа
560
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Согласна с коллегами — ими предложен верный порядок действий (претензия к нотариусу, а иск к наследственному имуществу). Предъявлять иск  к нотариусу — необоснованно с точки зрения ГК РФ, но даже, если Вы предъявите такой иск, то в процессе можете поменять ответчика.

12 Марта 2018, 09:30
Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, добрый день!

Должник должен был вернуть долг до 1 января 2016 г., значит до 1 января 2019 г. Вы можете предъявить свои требования наследникам, но только в том случае, если у должника осталось имущество и наследники до соответствующего числа июля 2018 г. примут наследство (6 месяцев после смерти наследодателя). Если никто не примет наследство, то имущество будет выморочным, свой иск Вы будете предъявлять к муниципалитету. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Действительно, имеет смысл уже сейчас обратиться к нотариусу по месту жительства должника с заявлением о наличии имущественных требований к имуществу должника с предоставлением соответствующих документов. иски же предъявлять после того, как достоверно будет известно, кто получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Кстати, имеет смысл обратиться к наследникам с просьбой оплатить Ваш долг, которые солидарно отвечают по этому обязательству. Еще нюанс: если было оставлено завещание в пользу одного или нескольких наследников, то каждый отвечает солидарно пропорционально той доли, которую наследует. 

По поводу имущества можете поискать информацию через сайт Росреестра или МФЦ путем запросов, если у Вас есть сведения о кадастровых номерах участка и пр. 

Вообще для Вас сейчас важнее правильно определить, к кому подать иск, а конкретное имущество, на которое можно будет обратить взыскание, можно будет узнать через службу судебных приставов после вступления решения суда в законную силу. 

10 Марта 2018, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Рустам, здравствуйте! К сожалению кадастровых номеров имущества у меня нет.

«иски же предъявлять после того, как достоверно будет известно, кто получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство» — а как я смогу это узнать? Нотариус мне откажет, уже узнавал. Как быть тогда? Какое имущество тоже не известно.

11 Марта 2018, 18:49
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. В соответствии со ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы узнали о том, что долг не возвращён до назначенной в расписке даты, 1.09.2016 г. У Вас ещё достаточно срока для предъявления иска в суд о взыскании долга. Но в январе 2018 г. должник умер. Значит надо обращаться к наследственному праву. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права иобязанности

Обязанность погасить долг после смерти заёмщика переходит к наследникам по закону или завещанию. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Это означает, что Вы предъявляете иск в суд к наследственному имуществу, например, к земельному участку.  В этом случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества к муниципальному образованию. По истечении шести месяцев суд возобновит дело по Вашему иску, затребует наследственное дело и Вам станет известно, кто принял наследство и в чём оно состоит. У Вас всё получится.

10 Марта 2018, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый вечер! Все доходчиво объяснили, но, непонятно одно, как я узнаю какое точно имущество у него есть, адрес этого имущества и кадастровый номер?

11 Марта 2018, 18:51
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вам не надо знать. Подавайте в суд. Из наследственного дела, которое суд истребует от нотариуса, Вы всё узнаете.

11 Марта 2018, 21:00
получен
гонорар
34%
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, как уже было упомянуто, согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ Вы вправе предъявить требования к принявшим наследство наследникам в пределах срока исковой давности. В Вашем случае – это общий срок с момента появления права требования – 3 года, то есть он истекает 01 января 2019 года и если у умершего должника имеется наследственное имущество, то кредиторы вправе претендовать на удовлетворение своих требований либо от принявших наследство наследников, либо от органа власти, принявшего выморочное имущество, в случае, если все наследники от наследства отказались.
Согласно той же статьи наследники будут отвечать по долгам наследодателя в пределах рыночной стоимости наследственного имущества на время открытия наследства( которая останется той же будет вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом — пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). и если ли наследников несколько, то их ответственность перед кредитором будет солидарной. Если наследственное имущество будет выморочным (все наследники отказались от его принятия), то тогда ответственность по долгам будет нести соответствующий орган власти, который принял выморочное имущество. К органу власти, принявшему выморочное имущество кредитору и следует предъявлять иск.  Подобную категорию дел рассматривают районные суды общей юрисдикции вне зависимости от субъектного состава сторон, а также состава наследственного имущества (пункт 1 и 2 вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ).  Обращаться необходимо в суд по месту жительства ответчика-наследника (статья 28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ). Иск необходимо предъявлять к наследникам, а не к самому умершему в противном случае суд откажет в принятии искового заявления. Все это необходимо сделать, если наследники известны.
 
Как в Вашем случае — если на момент подачи искового заявления конкретные наследники неизвестны  иск необходимо предъявлять к наследственной массе умершего должника. Нотариусы не предоставляют ответов кредиторам ссылаясь на статью 5 закона «Об основах законодательства РФ о нотариате», однако согласно  Письму ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3 «Об объеме сведений, которые нотариус или нотариальная палата субъекта Российской Федерации в рамках наследственного дела вправе сообщать третьим лицам»  третьи лица могут быть проинформированы нотариусом или нотариальной палатой субъекта Российской Федерации о том, что в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя, то есть Вы вправе обратиться за данными сведения в нотариальную палату Вашего субъекта. Получив данную информацию, с учетом, что наследники Вам неизвестны иск необходимо предъявлять к наследственной массе умершего должника, то есть в качестве ответчика указывать – «наследственная масса должника ФИО, место открытия наследства – место смерти умершего должника, адрес».

    Иск подается по месту открытия наследства – последнее место жительства должника, если последнее место жительства должника неизвестно или находится за пределами России, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части (статья 1115 Гражданского Кодекса РФ).
    При направлении иска необходимо истребовать из органов ЗАГС выписку, содержащую сведения о смерти должника, также необходимо ходатайствовать об истребовании  от нотариуса копии свидетельства о праве на наследство. В случае предъявления иска к наследственному имуществу необходимо также истребовать сведения об актовой записи о рождении умершего, чтобы установить кто являются родителями и сведения актовой записи о вступлении в брак, также приложите информацию нотариуса о наличии или отсутствии наследственного дела. Все эти просьбы к суду об истребовании доказательств необходимо включить в исковое заявление.     
При этом, в том случае, если не истекли 6 месяцев с даты смерти должника суд обязан приостановить производство по делу на основании статьи 215 ГПК РФ, до определения правопреемников должника (абзац 1 статьи 217 ГПК РФ). Однако, если Вам известно местонахождение имущества должника Вы вправе при подаче иска к наследственной массе ходатайствовать об аресте имущества должника в качестве обеспечения иска, что сделает исполнение будущего решения суда реальным. Другими словами, Вам в настоящее время необходимо подать иск к наследственному имуществу, это наиболее перспективный вариант, а там уже без разницы будут ли это наследники по закону, завещанию или имущество станет выморочным – кредиторы  в любом случае вправе претендовать на удовлетворение своих требований. Также следует, учитывать, что в состав наследственного имущества входят не только активы должника, но и его долги (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).Оперативно наличие долгов у умершего должника можно установить с помощью сайта ФССП. Поэтому чем быстрее Вы обратитесь в суд, тем больше шансов, что Вы окажетесь в числе первых кредиторов.

10 Марта 2018, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав, Здравствуйте! Все понятно, но хочется уточнить, то есть:

1. Я пишу иск о взыскании задолженности по расписке?

2. Ответчик, прям так и пишу: " наследственная масса ФИО должника"?

3.Выписка из органов ЗАГС, копии свидетельства о праве на наследство, сведения об актовой записи о рождении умершего, сведения актовой записи о вступлении в брак, также приложите информацию нотариуса о наличии или отсутствии наследственного дела. — Все это я должен представить вместе с иском или заявить письменное ходатайство, что бы суд запросил эти документы? Не очень понял со справкой о наличии или отсутствии наследственного дела, нотариус мне может дать такую справку?

4. В самом иске, я описываю ситуацию возникновения задолженности и в конце пишу о том, что наследственное имущество не известно, наследники еще не вступили в наследство и всё? или как то по другому это сделать?

5. В просительной части просить взыскать задолженность или указывать что то про наследственную массу?

СпасибО!!!

11 Марта 2018, 19:04
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да в суд по расписке, в ответчиках так и писать " наследственная масса ФИО должника", еще не во всех субъектах судьи понимают, но в Москве принимают, запросить документы просите в самом исковом отдельным пунктом, после основных требований, можете отдельно, лучше сразу, все для скорейшего рассмотрения и судья сразу это поймет,  да в самом иске опишите ситуацию, вот просительная часть - 

Включить в наследственную массу после смерти ( такого-то ФИО), умершего <данные изъяты> мое денежное требование в размере <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей по долговому обязательству такого-то  по долговой расписке от   ХХХХ             года.
Взыскать с наследников за счет наследственного имущества в пользу «ВАС — ФИ.О.» сумму в размере ХХХ в качестве денежного требования по долговому обязательству (такого-то фио)  по долговой расписке от ХХХХ года

11 Марта 2018, 19:26
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просмотрел первый пункт — иск о включении в наследственную массу денежного обязательства

11 Марта 2018, 19:30
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав, а госпошлину в каком размере платить?

11 Марта 2018, 20:38
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ст. 333.19 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

11 Марта 2018, 20:55
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть рассчитывать из суммы долга?

11 Марта 2018, 21:12
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если у Вас цена иска = сумма долга, то да. Оригинал платёжки прикладывается к иску.

11 Марта 2018, 21:14
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, от суммы долга, оплатить в банке, квитанцию(чек) к исковому заявлению, на сайте суда есть калькулятор, он сразу формирует квитанцию, которую потом можно распечатать.

11 Марта 2018, 21:15
14816
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не так выразился. Да, цена иска = (тоже самое) сумма долга.

11 Марта 2018, 21:21
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Необходимо решить два вопроса: не пропустить срок предъявления требования о возврате долга (ст. 196 ГК — общий срок исковой давности — 3 года) и обеспечить возможность взыскания долга.

Оба вопроса можно решить, предъявив иск к наследственному имуществу.

Что делать: 

— узнать — какой нотариус завел наследственное дело  и номер дела (можно узнать, предъявив любому нотариусу в городе свидетельство о смерти должника и Ваш паспорт, можно — обратившись в Нотариальную палату региона (мне на адвокатский запрос отвечали);

— подать заявление нотариусу о долге наследодателя.

Сведения о наследниках нотариус не даст, и не надо — в иске укажете нотариуса и номер дела, суд запросит копию наследственного дела, Вы уточните заявленные требования, добавив (заменив) ответчиков. 

Вот мнение Федеральной нотариальной палаты

По мнению Федеральной нотариальной палаты, кредитор может быть проинформирован нотариусом о том, что его обращение о долгах наследодателя получено, в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя, что надлежащий круг наследников (без указания кредитору идентификационных данных наследников) будет извещен о претензии кредитора или о том, что круг наследников к имуществу наследодателя на момент поступления нотариусу претензии кредитора неизвестен.
11 Марта 2018, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте! Где же я возьму свидетельство о смерти должника! А пока в иске кого указывать из ответчиков? Суд просто оставит иск без движения и не будет никаких запросов.

11 Марта 2018, 19:07
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый вечер. Вы не паникуйте. Направьте запрос в Нотариальную палату региона, узнайте ФИО нотариуса и номер наследственного дела, а иск подавайте к наследственному имуществу.  Без движения не оставят. Дату смерти и место регистрации должника можно узнать легко, если хотите вернуть средства.

А к кому подавать иск — Вам скажет на личной консультации адвокат (юрист) — в зависимости от имеющихся доказательств. 

Коллеги вам выше советовали.

11 Марта 2018, 20:01
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Место регистрации и дату смерти я знаю, вот только самого свидетельства о смерти у меня конечно же нет. Осталось выяснить нотариуса и номер дела.

11 Марта 2018, 20:40
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виктор, добрый вечер! То, что Вы знаете место регистрации — это очень хорошо. Вы сможете узнать, у какого из нотариусов будет заведено наследственное дело , и в какой районный суд Вам подавать иск. Если не сможете, то напишите город, улицу и дом, а я Вам перешлю информацию. 

11 Марта 2018, 22:26
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктор, здравствуйте!

Чтобы не пропустить срок исковой давности (а он начнет свое трехгодичное течение на следующий день после договорной даты возврата величины займа), Вы имеете право уже сейчас подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа — в суд.

Согласно требований пункта 1 ст. 215 ГК РФ, 

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство
12 Марта 2018, 11:19
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут