Могу ли я не вписывать отца ребенка в свидетельство о рождении, если мы с ним не разведены?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, я не живу с мужем ну мы еще не разведены могу ли я не вписывать отца в свидетельство о рождении ребенка

, Галина, рп. Пески

Галина, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Галина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!