244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать заявление на взыскание индексации задолженности по алиментам?

В 2006г долг по алиментам был посчитан приставами, но должник выплатил этот долг только в декабре 2017г, можно ли подать на индексацию этой суммы долга? Приставы сами не хотят индексировать долг с 2006г.

10 Марта 2018, 10:57, вопрос №1930304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Статьёй 115 Семейного Кодекса предусмотрено:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вы вправе обратиться в суд за взысканием неустойки в соответствии с указанной нормой. 

10 Марта 2018, 11:13
q Отблагодарить
1 0
Аврора
клиент, г. Уфа

Добрый вечер!!! Неустойку взыскать суд отказал как мне так и взрослому ребенку, сославшись на сроки давности. Теперь остается только подать на индексацию думаю. И куда ее подать в мировой суд? Сумма с 2006г потеряла свою способность покупательскую. А что еще можно сделать? 

10 Марта 2018, 20:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Совершенно непонятно, почему Вам отказали. если долг погашен в 2017 году? И решение есть? Обращайтесь тогда в порядке ст. 208 ГПК РФ об индексации в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

10 Марта 2018, 20:15
Аврора
клиент, г. Уфа

Да, решение  суд вынес мировой, ссылается на то что в 2013г мол надо было подавать, пока обжаловали в районный суд, еще суд по апелляции не назначен. Взыскание алиментов было в городе, а должник проживает в деревне. Значит в город что ли надо подать? Если районный суд тоже откажет то можно ли в Конституционный Суд написать? и сослаться на вопрос почему это применяются сроки давности на задолженность.

10 Марта 2018, 20:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5211
ответов
2503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Ст. 208 ГПК РФ: 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

10 Марта 2018, 20:39
Аврора
клиент, г. Уфа

А сроки давности есть нет по взысканию индексации долга по алиментам? До какого срока можно взыскать? И еще значит я могу подать заявление в город или в районный суд?

10 Марта 2018, 23:05
Юрист - Сергей
140
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да вы вправе взыскать неустойку. 

Дополню, что КС РФ высказался по вопросу снижения размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Постановление от 06.10.2017

Суды вправе при наличии заслуживающих внимания обстоятельств разрешать вопрос о возможности уменьшения неустойки за просрочку уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда, в случае ее явной несоразмерности имеющейся задолженности. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ при рассмотрении вопроса о конституционности положений п. 2 ст. 115 СК РФ и п. 1 ст. 333 ГК РФ.

Уменьшение неустойки положениями ст. 115 СК РФ не предусмотрено. Положения же ст. 333 ГК РФ, в силу которой суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, к ответственности должника за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате алиментов не применяются. Соответственно, уменьшение размера данной неустойки не допускается. Этот вывод суда основывался на сформулированной еще в конце 2012 года позиции Верховного Суда РФ (см. Обзор судебной практики за III квартал 2012 г., утв. Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012 г.).

Но КС РФ отметил, что положения п. 2 ст. 115 СК РФ и п. 1 ст. 333 ГК РФ не исключают обязанность суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки (ее соразмерность задолженности алиментнообязанного лица) и не препятствуют суду при наличии заслуживающих внимания обстоятельств разрешать вопрос о возможности уменьшения неустойки в случае ее явной несоразмерности имеющейся задолженности.

Таким образом, вы можете согласно ст. 115 обратиться в суд за взысканием неустойки. Но размер ее суд может снизить.

10 Марта 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут