Может ли осложнить жизнь эмансипация по ТД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я как то осложнить себе жизнь если получу дееспособность через эмансипацию, по трудовому договору?

, Иван, г. Ярославль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Таким образом, Вы можете себе осложнить жизнь, если только совершите преступление или своими действиями причините материальный ущерб. В остальном Вы будете обладать как совершеннолетний гражданин всеми правами и всеми обязанностями.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Иван, добрый день. В соответствии с ГК РФ:

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

При эмансипации Вы становитесь полностью дееспособным гражданином.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае причинения ущерба лицам или чужому имуществу Вы будете нести полную гражданскую ответственность.