Какие документы мне нужны для суда об определении порядка проживания ребенка со мной?

Здравствуйте . Бывший муж забрал 10ти месячного ребенка и сейчас подал иск о месте проживания у него . Какие документы мне нужно собрать для суда чтоб вернуть ребенка обратно

, Светлана Владимировна Резчикова, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если будет спор о месте нахождения ребенка, то в данном случае вам надо будет доказывать, что ваши условия проживания лучше, заработок лучше итд. Надо брать акты обследования органов опеки, заключения от данных органов итд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Здравствуйте! Вам нужно будет готовить отзыв на иск мужа об определении места жительства ребенка. Помимо указанного выше коллегой Вы можете представить справку о зарплате с работы, привести в суд свидетелей и т.д.

Светлана Владимировна Резчикова
Клиент, г. Нижний Новгород

Наишите пожалуйста мне конкретный список документов кот мне необходим для суда т к я выступать буду без адвоката. и можно ли мне на суд взять мою мать т к она непосредственно принимала участие в воспитании