Перевод прав покупки при дарении доли в двухкомнатной смежной квартире

Если существенные шансы в суде перевести право покупки при завуалированной продажи доли под дарение.собственник 1/2доли за место как полагается сначала предложить первоочередное право покупки другому собственнику 1/2доли ,в обход по быстрому решил подарить долю ,совершенно чужому человеку,не родственнику.вопрос-можно ли отсудить право на первоочередную покупку ,если понятно ,что чужой чужому человеку(даритель одариваваемому) просто так не подарит долю.были ли случаи такие в суде пользу второго дольщика и ли" сделка" оставалась в силе в суде ?неуже от для этого нужен детектор лжи ?судья не дурак и так все понимает.

, Артем, г. Екатеринбург

Я уже отвечал вам, что можно чего то добиться, если докажете мнимость сделки

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)