Нужно ли выплачивать рассрочку за телефон, который забрали по гарантии?

Здравствуйте,взяла телефон в рассрочку,случайно пролила на него воду,по гарантии выплатили сумму (вычли 8000 за франшизу) ,доходная ли я оплачивать оставшуюся сумму рассрочки,если телефон забрали и деньги выплатили за него?

, Настя, г. Астрахань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Настя, здравствуйте.  Обязаны, так как Вы подписывали кредитный договор и взяли на себя обязательство вернуть сумму кредита. При этом рассрочка -это не совсем верно. магазин Вам предоставил скидку, на стоимость с учетом скидки начисляются проценты, поэтому это кредит, а не рассрочка.

В соответствии со ст.819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.