Как быть сироте, если его неправомерно отодвигают в очереди на получение жилья?

здравствуйте! Нуждаюсь в вашей помощи. Я сирота без родителей с 8-9 лет. Сейчас мне почти 20. Со сьемным жильем все сложно. Не так давно получил среднее-специальное образование. Когда звонил спросить что и как по поводу квартиры мне сказали что я 62(точно уже не помню).через некоторое время опять звоню и говорят что меня подвинули в очереди, а на вопрос почему? Ответили: есть те кому нужнее квартира, да и домов нет еще для вас итут же возникает вопрос: А когда же они появятся? И когда я получу свое если меня двигают в очереди. На что меня мяшко послали куда подальше. На юриста 40.000 у меня ну просто нету. А что делать и как быть я не знаю

, сергей, г. Волгоград
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Во-первых, ВЫ имеете право на бесплатную юр. помощь (адвокатура) по ФЗ «О бесплатной юридической помощи». Предоставьте в адвокатуру документы о статусе сироты, прочитайте закон.

Очереди по закону быть не должно, хотя она есть, но жилье должны дать в 18 лет.

Кроме того, прокуратура может Вам помочь в подаче иска в суд об обеспечении Вас жильем. Из практики- тогда квартиры дают быстрее. Исполнительный лист не забудьте предъявить  судебным приставам, после того как выиграете суд.

 Органам местного самоуправления рекомендуется оказывать помощь в подобных ситуациях — предоставление временного жилья, например. Обратитесь письменно к главе города, к уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру.