412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

На что можно рассчитывать владельцу авто, которое сильно пострадало в ДТП?

Попал вчера в ДТП , машина сильно разбита, на какую сумму выплаты я могу рассчитывать? машина 2004 года, Lancer9.

Мне предложат ремонт за их счет или же деньги?

09 Марта 2018, 22:51, вопрос №1930131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Если не вы виноваты в ДТП,  то на выбор либо выплаты либо ремонт 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях осуществления страховых выплат по ОСАГО см. судебную практику.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

09 Марта 2018, 22:59
q Отблагодарить
1 0
Мурад
клиент, г. Москва

Я не виновник, выплаты за ремонт или выплаты за машину как ТОТАЛ? 

Обязаны взяться за ремонт если машина 2004 года?

09 Марта 2018, 23:05
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Мурад!

Согласно ч. 21 ст. 12  Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:  в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Как Вы, надеюсь, поняли, что в Вашем случае возможна выплата страхового возмещения или ремонт. Выбор должен быть за Вами.

09 Марта 2018, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Мурад
клиент, г. Москва

Да, Владимир вы правы, но, слышал что если машина сильно ударена, и старая, могут не взять на ремонт сами, это так ? 

и что если вдруг сумма которую мне предложат, окажется очень маленькая?

09 Марта 2018, 23:11
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Решать Вам — в зависимости от проблемы. Если сумма маленькая, то требуйте страховое возмещение и сдадите автомобиль на ремонт сами. По результатам ремонта потребуйте соответствующий акт или иной документ, подтверждающий реально понесенные Вами расходы. Разницу между страховой выплатой и реальными затратами можете потребовать от виновника согласно ст. 1072 ГК РФ.

09 Марта 2018, 23:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут