8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что можно рассчитывать владельцу авто, которое сильно пострадало в ДТП?

Попал вчера в ДТП , машина сильно разбита, на какую сумму выплаты я могу рассчитывать? машина 2004 года, Lancer9.

Мне предложат ремонт за их счет или же деньги?

, Мурад, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если не вы виноваты в ДТП,  то на выбор либо выплаты либо ремонт 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях осуществления страховых выплат по ОСАГО см. судебную практику.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1
0
1
0
Мурад
Мурад
Клиент, г. Москва

Я не виновник, выплаты за ремонт или выплаты за машину как ТОТАЛ? 

Обязаны взяться за ремонт если машина 2004 года?

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мурад!

Согласно ч. 21 ст. 12  Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:  в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Как Вы, надеюсь, поняли, что в Вашем случае возможна выплата страхового возмещения или ремонт. Выбор должен быть за Вами.

0
0
0
0
Мурад
Мурад
Клиент, г. Москва

Да, Владимир вы правы, но, слышал что если машина сильно ударена, и старая, могут не взять на ремонт сами, это так ? 

и что если вдруг сумма которую мне предложат, окажется очень маленькая?

Решать Вам — в зависимости от проблемы. Если сумма маленькая, то требуйте страховое возмещение и сдадите автомобиль на ремонт сами. По результатам ремонта потребуйте соответствующий акт или иной документ, подтверждающий реально понесенные Вами расходы. Разницу между страховой выплатой и реальными затратами можете потребовать от виновника согласно ст. 1072 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.03.2018