На что можно рассчитывать владельцу авто, которое сильно пострадало в ДТП?

Попал вчера в ДТП , машина сильно разбита, на какую сумму выплаты я могу рассчитывать? машина 2004 года, Lancer9.

Мне предложат ремонт за их счет или же деньги?

, Мурад, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если не вы виноваты в ДТП,  то на выбор либо выплаты либо ремонт

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях осуществления страховых выплат по ОСАГО см. судебную практику.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Мурад
Клиент, г. Москва

Я не виновник, выплаты за ремонт или выплаты за машину как ТОТАЛ?

Обязаны взяться за ремонт если машина 2004 года?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мурад!

Согласно ч. 21 ст. 12  Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ:  в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Как Вы, надеюсь, поняли, что в Вашем случае возможна выплата страхового возмещения или ремонт. Выбор должен быть за Вами.

Мурад
Клиент, г. Москва

Да, Владимир вы правы, но, слышал что если машина сильно ударена, и старая, могут не взять на ремонт сами, это так ?

и что если вдруг сумма которую мне предложат, окажется очень маленькая?

Решать Вам — в зависимости от проблемы. Если сумма маленькая, то требуйте страховое возмещение и сдадите автомобиль на ремонт сами. По результатам ремонта потребуйте соответствующий акт или иной документ, подтверждающий реально понесенные Вами расходы. Разницу между страховой выплатой и реальными затратами можете потребовать от виновника согласно ст. 1072 ГК РФ.