468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как получить посылку на почте без указания серии и номера паспорта?

Здравствуйте!

ФГУП ПОЧТА РФ при получении посылки до востребования, собирает персональные данные и заставляет заполнить извещение, где нужно указать серию и номер паспорта.

Ранее, Роскомнадзор, запретил собирать такие данные и оштрафовл почту РФ. Почта пыталась обжаловать, но суд встал на сторону роскомнадзора.

https://iz.ru/663124/vladimir-zykov/roskomnadzor-zapretil-pochte-sbor-pasportnykh-dannykh

Мне отказываются выдавать посылку. Что мне сделать, чтобы привлечь к ответственности почту РФ и получить посылку не предоставляя серию и номер паспорта, а просто показав паспорт, без заполнения извещения?

09 Марта 2018, 21:44, вопрос №1930109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1309
ответов
434
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Петр!

Вы можете написать жалобу в роскомандзор (https://rkn.gov.ru/treatments/... ), они вправе привлечь к ответственности должностное лицо.Кроме того, вы вправе в судебном порядке защитить свои права.

09 Марта 2018, 22:02
q Отблагодарить
1 0
Петр
клиент, г. Москва

А мне нужно как-то подвердить факт того, что мне не дают посылку без заполнения извещения? Или я могу просто написать жалобу, а они сами проверят и найдут?

09 Марта 2018, 22:04
1309
ответов
434
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Да, в отделение почты России при отказе в выдаче посылки, сотрудник почты должен письменно отказать, но вы вправе зафиксировать отказ и в другой форме (видео, аудио). Однако, даже если фиксации не будет, роскомнадзор рассмотрит и проверять обращение.

09 Марта 2018, 22:10
Петр
клиент, г. Москва

Благодарю

09 Марта 2018, 22:11
Юрист - Антон
6
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратиться с аналогичным обращением в органы прокуратуры. Прокурор проведет проверку, по результатам которой в случае выявления нарушений действующего законодательства внесет представление об их устранении руководителю подразделения почты.

09 Марта 2018, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.