Я взял заем на карту соседа, могут ли снять деньги с нее за мою просрочку платежей?

я взял займ в микрозайме "займер"денежные средства были перечислены на карту которую я попросил у соседа так как у меня нет карты,могут они снять деньги с его карты если я просрочу

, олег, г. Новосибирск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте. Микрофинансовая организация «снять » деньги со счета не может, нет у них таких полномочий. Но, если Вы не будете оплачивать кредит и дело дойдет до суда, а вы указали банковский счет в договоре как Ваш, то у друга могут быть неприятности, счет могут заблокировать по решению суда и т.д. Но это теоретически, ведь на заседание суда Вас вызовут.

Удачи Вам.

олег
Клиент, г. Новосибирск

 случай, когда деньги могут списаться с карты — это просрочка. При несвоевременном погашении долга, компания имеет права снимать сумму задолженности с любой карты, добавленной в Личном Кабинете клиента. Это акцептное списание денежных средств. Свое согласие на данную процедуру клиент нашей компании дает, ознакомившись с 8 пунктом договора о займе в нашей компании.Приводим выдержку из договора: "… Заемщик предоставляет право Займодавцу на списание денежных средств с любой добавленной в личном кабинете карты Заемщика, вне зависимости от выбранного способа получения займа при наступлении срока возврата займа и начисленных процентов без уведомления Заемщика для погашения сложившейся задолженности по договору займа. Подписание договора потребительского займа является акцептом на совершение вышеуказанных действий».Списания происходят полностью с согласия заемщика, так как подписание договора является акцептом (подтверждением), на данное действие.ВОТ ЧЕМ «ЗАЙМЕР „МОТИВИРУЕТ имеют право они это делать

олег
Клиент, г. Новосибирск

что делать если всё таки будут сняты деньги с карты?

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

Поскольку договор был заключен организацией с Вами, то она может подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас долга и процентов и приказ будет выдан без вызова вас в суд.

Приказ будет направлен судебному приставу, который направит запросы, наложит арест на все ваши счета и карты в банках, имущество, обратит взыскание на деньги на счетах, вызовет вас в отдел судебных приставов. Деньги с карты соседа организация и судебный пристав списать не смогут.

Если Вы сами ранее подписали договор (соглашение) с организацией по поводу вашего согласия на перечисление вам денег на чужую карту и на последующее списание, в случае нарушения вами срока возврата долга, денег с чужой карты, то в этом случае у организации есть право на списание денег или на подачу заявления (иска) в суд.