216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что можно сделать, если хотят продать дом, в котором я прописан?

Здравствуйте, продают дом в котором я прописан. Этот дом был бабушки, она сделала дарственую на мою сестру и теперь меня хотят лешить всего. Можно ли что нибудь сделать?

09 Марта 2018, 19:56, вопрос №1930045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21112
ответов
6311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению новый собственник — Ваша сестра или покупатели вправе будут снять Вас с регистрационного учета на основании решения суда и препятствовать продаже дома у Вас не получится. Если бабушка психически здорова, то у Вас нет оснований для оспаривания сделки дарения.

09 Марта 2018, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Анатолий
клиент, г. Ростов-на-Дону

а если бабушка против

09 Марта 2018, 20:04
21112
ответов
6311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Бабушка против продажи? она теперь не собственница и поэтому ее возражения не учитываются. можно попробовать отменить договор в судебном порядке, но для этого нужны основания.

09 Марта 2018, 20:05
Анатолий
клиент, г. Ростов-на-Дону

да, она против. Хотят выписать и оставить без жилья ее сына, то есть моего отца и меня 

09 Марта 2018, 20:09
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Еще интересует вопрос, государственную регистрацию договор проходил? Нужно посмотреть, очень часто дарение проходит с нарушениями, а если нарушения имеют место быть, то можно признать договор не заключенным

09 Марта 2018, 20:14
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Отменить дарственную можно по следующим причинам:

  • нанесение одаряемым вреда здоровью дарителя;
  • угрозы дарителю или членам его семьи
  • моральное давление на дарителя или членов его семьи.
Оспаривание или отмена дарственной происходят в судебном порядке.
09 Марта 2018, 20:10
Анатолий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Как это доказать? Я готов платить реальные деньги чтобы их наказать

09 Марта 2018, 20:14
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Было бы не плохо увидеть договор, есть возможность?

09 Марта 2018, 20:20
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

и по поводу как доказать! Ваша бабушка желает Вам помочь? Она так же проживает в этом доме? Ей есть куда идти после продажи дома? Она знает о том, что они его продают? Вот по этой причине у нее возможно появились душевные переживания, таким образом одаряемый причиняет вред здоровью дарителя, так же (читайте выше) происходит моральное давление на членов семьи дарителя (на вашего отца)

09 Марта 2018, 20:25
Анатолий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Я думаю есть возможность, но это будет стоить больших усилий, так как документы хранятся там куда меня не пускают. Папу выгнали на улицу, я сейчас снимаю жилье где живет мой папа, я и моя девушка

09 Марта 2018, 20:27
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Анатолий, стоит бороться, если у бабушки это единственное жилье, то ознакомьтесь с Апелляционным определением Владимирского областного суда от 19.07.2017 по делу N 33-2627/2017, это прямой пример того что стоит бороться, бабушка должна вам сделать нотариальную доверенность на право представительства в суде (кстати апелляционное определение во вложении), как раз в этом определение пример того, что отменили договор дарения и прекратили регистрацию права собственности, как раз по такой причине, что жилье является единственным. Присутствие бабушки в суде не нужно, вы вместо нее изложите позицию. В исковом заявлении стоит сослаться на определение которое во вложении. Суд будет долгий но если не сдаваться и идти в апелляцию и дальше, то обязательно справедливость восторжествует

09 Марта 2018, 20:40
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Определение тут, забыл вложить

ВЛАДИМИРСКИЙ ОБЛАСТВЛАДИМИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД.docxНОЙ СУД.docx
09 Марта 2018, 20:57
Анатолий
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спаспасибо вам большое. Буду стараться 

09 Марта 2018, 21:03
Юрист - Марина
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анатолий! Собственник (Ваша бабушка) распорядилась своим имуществом передав дом Вашей сестре. Есть ли в договоре дарения пункт от том, что Вы, как зарегистрированный в этом доме, сохраняете право проживания в нем? Если такой пункт есть в договоре, то Вас никто не может лишить права проживания в этом доме. В остальном — права распоряжения — Вы не имеете никаких прав.

09 Марта 2018, 20:08
q Отблагодарить
0 0
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

И еще момент, существуют наиболее частые нарушения при заключении договора.

К таким нарушениям можно отнести

  • отсутствие регистрации на дом (очень часто у бабушек отсутствует регистрация на дом)
  • некорректную форму документа;
  • отсутствие подписи;
  • оформление дарения для прикрытия другой сделки.
09 Марта 2018, 20:18
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Анатолий, при всем уважении к мнениям коллег в законе закреплены  совершенно определенные основания отмены дарения. Речь идет не о моральном давлении, доказать это практически невозможно, да и нет смысла. 2 основания предусматривает закон — 1. покушения на жизнь дарителя и 2. — умышленное причинение дарителю телесных повреждений:

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 578. Отмена дарения
 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если Вам не дают документы, Вы можете запросить справку в росреестре об объекте недвижимости, где будет указан собственник и основания приобретения права собственности. Может, это только разговоры, и дом по-прежнему находится в собственности у Вашей бабушки. Если вас выселили и Вашего отца из дома где вы зарегистрированы, и при этом с регистрационного учета вы не сняты, то обращайтесь в полицию за защитой права на проживание в этом доме.

09 Марта 2018, 20:38
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

При всем уважении к Вам, ознакомьтесь с судебной практикой по похожим делам, закон это одно, просто рамочный текст, а вот судебная практика порой делает необъяснимые вещи

09 Марта 2018, 20:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут