Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли находка кражей

я пошёл курить в тамбур и обнаружил в поезде на боковой второй полке соседней со своей поясную сумочку.

был не трезв и взял её, но рассмотреть не мог т.к горел тусклый ночной свет. по форме принял за свою, в

тамбуре свет был и я посмотрев на цвет сумки понял что не моя. на том месте где я нашёл сумочку не

задолго до этого к выходу с вещами готовились люди, подумал что потеряли в торопях. я открыв сумочку

обнаружил и взял деньги, сумочку выбросил. состояние моё было сильно пьяное и я был не в состоянии

думать о поиске владельца сумочки, тем более думал рас вышли, значит потеряли. а на самом деле на это

место сел уже другой пассажир, он оставил сумку на полке и куда то ушёл. меня видел другой парень и

показал хозяину сумки на меня, я не мог сказать ему что выкинул его сумку, сказал не знаю и лёг спать.

Парни вызвали милицию и меня сняли с поезда. есть ли в этой ситуации мотив для заведения уголовного

дела?

28 Августа 2013, 10:23, вопрос №192986 Максим, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 452 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Мотив — сообщение о преступлении, и свидетельства очевидцев. ст. 158 УК РФ. 

    28 Августа 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же статья Гражд.Кодекса 227 - находка, пункт 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. ведь вещь я увидел в первые и рядом никого не было!

    28 Августа 2013, 14:05
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.