Можно ли ссылаться на брак, если обувь портит колготки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,приобрела сапоги ,сзади замочек и в месте где бегунок постоят зацепки на колготках,уже выбросила ни одну пару. При визуальном осмотре сложно сказать ,что сапоги с браком, но и носить невозможно так как без колготок ведь осенние сапоги не одеть. Если ссылаться на закон о защите прав потребителей,какую статью указать.и как правильно составить претензию?

  • 559931049_w200_h200_watermarked_dscn894765
    .jpg
, юля, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
да. изделие небезопасно, поэтому вы имеете право на возмещение вреда причиненного изделием.
Статья 7   Зозпп . Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
3. Если для безопасного использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Статья 44. Зозпп Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления

В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:

рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;

обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юля!

Если ссылаться на закон о защите прав потребителей, какую статью указать.и как правильно составить претензию?

Достаточно спорный момент, думаю тут нет брака, но последнее слово все же остается за экспертом. Ссылайтесь в претензии на статью 18 Закона «О защите прав потребителей», но тут основным моментом является заключение эксперта. Без заключения экспертизы по  качеству товара вопрос не решить.