184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как доказать в суде неофициальную оплату алиментов?

Добрый день! В браке официально не были и родили ребёнка. Теперь не живём. Бывшая сожительница собирается подать на алименты за прошлые 3 года. Не живём примерно 2 года, но всё это время я давал деньги на содержание ребёнка. Расписок не брал. Как мне доказать в суде что я платил?

09 Марта 2018, 13:18, вопрос №1929794
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Павел.

К сожалению никак. Алименты присуждаются судом либо платятся по соглашению, заверенному у нотариуса. Все остальные средства не считаются алиментами. Поэтому ваша сожительница бывшая сможет взыскать алименты за прошедшие три года. Это правило установлено для защиты интересов ребёнка. Ведь ему необходимо определенное содержание в размере установленном законом.

Удачи вам в этом непростом вопросе! 

09 Марта 2018, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 Марта 2018, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
79
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел. Прочитал имеющиеся ответы юристов и хотел бы дополнить их ответ. Как вам правильно процитировали положения семейного кодекса,

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, еслисудом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, мать ребенка, чтобы претендовать на получение алиментов за последние 3 года должна предоставить суду доказательства того, что вы уклонялись от содержания ребенка. В соответствии с Пленумом Верховного суда такими доказательствами могут быть:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
09 Марта 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
265
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Доброго времени суток Павел!

В случае, если исковое заявление подано, Вам необходимо составить грамотное возражение в суд, со ссылками на нормы права. Обращайтесь.

12 Марта 2018, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут