8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочное увольнение без оформления расчета в полном объеме

Добрый день!

У меня такая ситуация. Устроился на работу в нефтегазовую компанию, отработал 21 день и написал заявление на увольнение, так как не устроили условия. Работа вахтовым методом и оклад за 15 рабочих составляет 29 000, без учета надбавок(кф 1.8 в Новом Уренгое) и прочих выплат за работу на Крайнем Севере. Так вот меня уволили одним днем, даже не успел подписать обходной и при этом не выплатили расчет, компенсации за дополнительные переработанные дни с учетом вахтовой работы (11ч рабочий день). Расчет я не получил и теперь жду 4 дня до 12 марта. Увольнение было срочным, до праздников и выходных с 8-11 марта(а это дополнительные выплаты за работу в праздничные дни), но при этом трачу время и жду расчета 4 дня. Как теперь востребовать с работодателя дополнительные выплаты за ожидание во время праздников 4 дня к расчету? И какие полагаются дополнительные выплаты, компенсации за отпускные, если таковые уже есть (3 вроде) и прочие выплаты пособий по безработице и т.д.

Каковы должны быть в дальнейшем мои действия? Как донести мое возмущение до работодателя? (Трудовая инспекция и прокуратура поможет?)

Показать полностью
, Николай, г. Новый Уренгой
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вообще то одним днем не увольняют, надо отрабатывать 2 недели, после написания заявления

рудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст. 80 ТК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. В том то и дело меня не устроили условия и оплата труда, тем самым я написал заявление об увольнении, указав дату увольнения следующего дня, заявление было подписано директором, и в тот же день был издан приказ об увольнении, с которым я ознакомлен. Но, расчет я в этот день не получил по причине короткого дня (и хитрости сотрудников увольнения до праздников, так как оплата производится по двойной суточной ставке) и предстоящим выходным с 8 по 11 марта. Был вынужден ожидать 12 марта, чтобы получить расчет. Как мне быть, и как обязать работодателя возместить потраченное время в ожидании расчета? Так же уточню что, работаю вахтовым методом (30/30) с 11 ч рабочим днем. За столь короткий рабочий период 14.02-07.03.2018 г. какие выплаты мне положены, сколько дней переработок, если имеются, компенсации и прочие дополнительные выплаты?

Похожие вопросы
Банкротство
А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
Здравствуйте. Подали заявление через мфц на внесудебное банкротство пенсионера. Пенсию приносили наличкой- прожиточный минимум. Если сведения разместили на Едином портале о банкротстве, то пенсию должны уже выплачивать в полном объеме или нужно дождаться 6 мес ,когда завершится банкротство? А удержанные деньги куда денутся за эти 6 мес?
, вопрос №4089995, Яна, г. Москва
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Военное право
Меня уволили со срочной службы через психиатрию
Здравствуйте, меня зовут Александр. Меня уволили со срочной службы через психиатрию. Подписал страховку и денег до сих пор нет. Прошло уже 2 месяца. Что мне делать?
, вопрос №4088400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2018