Как привлечь человека к ответственности, если он обманом получил деньги от моей мамы?

К моей маме пришел мой знакомый я заявил что мол я ему должен 1000 рублей и не отдаю ему в добавок ко всему облил меня различной грязью и наговорил маме про меня гадких вещей. Она дала ему эту тысячу под расписку,но я ни каких денег у него не брал а в тот день когда он сказал что я их якобы взял мы вообще даже не виделись. Я очень зол от такого поступка и от этой ситуации,что подскажите?

Уточнение от клиента

Опечатался в первом предложении не я заявил а он, заместо буквы и написал я.

, Николай, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Можно посоветовать только одно — более внимательно относиться к выбору своих знакомых. Не совсем понятно, по какой причине ваша мама поверила человеку, который пришел к ней рассказывать про вас гадости. Забрать у него обратно деньги, я думаю, вы не сможете. Простите за вопрос, а сколько вам лет? И что конкретно указано в расписке, которую этот человек написал вашей маме? Есть ли там ссылка на какую-то договоренность между вами?

Николай
Клиент, г. Москва

Мне 22 года, толкнуло его на этот поступок то что мой друг которого он не особо знает (пару раз видел) взял у него тысячу и пропал и он решил прийти ко мне и моей матери сказал что мол я их у него занял в расписке тоже самое написано что я их занял и что она мол дает ему их за меня.