Налогообложение при возврате арендованного авто с выплатой утери стоимости

Доброго дня эксперты. Арендовал авто у своего родственника и хочу вернуть ему полную стоимость данного авто, не выкупая его т.е. авто в процессе эксплуатации пришло в негодность и хочу сделать возврат арендованного имущества денежными средствами. Вопросы:

- насколько это правомерно с точки зрения налоговой?

- попадает ли родственник на налоги?

- могу ли я сделать вычет ндс с оплаченной ему суммы?

- какие пункты прописать в договоре(договор будет готовится задним числом)

Спасибо.

, Фаиль, г. Казань
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

По существу Договора аренды который бы влек для сторон возникновение прав и обязанностей, в том числе при полной гибели арендованного имущества, если оно не застраховано по КАСКОнет! вопросы налогов и вычетов отпадают само-собой.

А, когда стороны могут действовать «задним числом», то Ваш вопрос "какие пункты прописать в договоре (договор будет готовится задним числом)", следует понимать, как попытку получить консультацию по заведомо не правовому действию, которого еще нет, как и нет Договора. который можно было бы обозреть в скане и выдать компетентную консультацию по конкретному правовому положению сторон.

Если Вы хотите изготовить такой договор, то и задание следовало бы ставить иначе.

Спасибо!