Лишается ли инвалид доли в другой квартире?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, теряет ли инвалид квартиру или долю в квартире в связи с предоставлением ему новой квартиры как нуждающемуся? Есть ли случаи, когда эти доли сохраняются?

, Галина, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Галина! Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, право собственности на квартиру у инвалида не прекращается в связи с предоставлением новой квартиры как нуждающемуся.