Могу ли я вернуть застройщику старую дверь и обязать компенсировать её стоимость?

Застройщик в счёт неустойки за просрочку сдачи дома по договору подряда установил в мою квартиру новую дверь лучшего качества. Могу ли я вернуть ему старую дверь и обязать компенсировать мне её стоимость? Как это можно документально оформить?

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте. При установки новой двери были ли оформлены какие либо документы с застройщиком? Если да, каковы были основания для замены? Относительно возврата старой двери.

Статья 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

В Вашем случае, если в двери не было недостатков — возвратить Вы ее не сможете.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ. Желаю вам крепкого здоровья и процветания.