Нужно ли платить работнику за производственную травму, если он не оформлен?

У меня продавец не оформлен официально, но хочет подать на торговый центр в суд, упала в фойе и сломала руку, перелом, будут ли у меня проблемы?

, Алина, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом РФ, право на такой иск не обусловлено наличием либо отсутствием трудовых либо или договорных отношений, поскольку основанием возникновения ответственности является факт причинения вреда здоровью:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Алина
Клиент, г. Москва

Нет, она не на меня подаёт в суд, а на администрацию центра, где я арендую помещение на втором этаже, а упала она на первом этаже, в фойе. Но я хотела бы знать, не будет ли у меня проблем за то, что она не оформлена, когда начнётся тяжба у неё с администрацией центра?

Ещё раз — это не имеет отношения к существу иска и не будет приниматься во внимание судом… Обязанность возместить вред здоровью — на причинителе вреда… Таким «потенциальным» причинителем вреда пока является владелец ТЦ, который (возможно) допустил нарушения некоторых правил безопасности при обустройстве либо уходе за напольным покрытием (это надо ещё конечно доказывать)… Другое дело — она может пойти по пути — что вред здоровью причинён в связи с исполнением трудовых обязанностей, которые Вы должны были оформить и платить отчисления в ФСС. Но пока такой вопрос не ставиться, а если и будет поставлен — основным ответчиком будет всё равно ФСС, но Вам придётся оформить трудовые отношения и заплатить взносы. Для этого — она должна заявить перед судом соответствующие требования… Сам суд по своей инициативе — ничего предпринимать не будет, ему запрещено выходить за рамки заявленных исковых требований.