8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить работнику за производственную травму, если он не оформлен?

У меня продавец не оформлен официально, но хочет подать на торговый центр в суд, упала в фойе и сломала руку, перелом, будут ли у меня проблемы?

, Алина, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом РФ, право на такой иск не обусловлено наличием либо отсутствием трудовых либо или договорных отношений, поскольку основанием возникновения ответственности является факт причинения вреда здоровью:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Нет, она не на меня подаёт в суд, а на администрацию центра, где я арендую помещение на втором этаже, а упала она на первом этаже, в фойе. Но я хотела бы знать, не будет ли у меня проблем за то, что она не оформлена, когда начнётся тяжба у неё с администрацией центра? 

Ещё раз — это не имеет отношения к существу иска и не будет приниматься во внимание судом… Обязанность возместить вред здоровью — на причинителе вреда… Таким «потенциальным» причинителем вреда пока является владелец ТЦ, который (возможно) допустил нарушения некоторых правил безопасности при обустройстве либо уходе за напольным покрытием (это надо ещё конечно доказывать)… Другое дело — она может пойти по пути — что вред здоровью причинён в связи с исполнением трудовых обязанностей, которые Вы должны были оформить и платить отчисления в ФСС. Но пока такой вопрос не ставиться, а если и будет поставлен — основным ответчиком будет всё равно ФСС, но Вам придётся оформить трудовые отношения и заплатить взносы. Для этого — она должна заявить перед судом соответствующие требования… Сам суд по своей инициативе — ничего предпринимать не будет, ему запрещено выходить за рамки заявленных исковых требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.03.2018