8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб и наказать хулиганов?

В очередной раз сделала замечание соседям и их компании. Они курят в подъезде, бросают окурки, остаются шприцы, мусор и грязь.

На что вновь получила нецензурную брань, оскорбления и унижения. Разозлилась и облила их водой.

Они подбежали к моей квартире и стали выламывать дверь. Пиннали ногами. Я вызвала наряд полиции. Хулиганы к тому времени скрылись. Написала заявление.

Позже, когда попыталась выйти из квартиры оказалось, что замок и дверь не открываются. Выйти не смогла. Снова вызвала наряд полиции. Никаких действий они не предприняли. Сказали, что в личинке спички. Вызвала МЧС. Замок пришлось сломать. Покупка и замена личинки - это значительный ущерб. Вызов мастера тоже платный.

Как можно наказать злоумышленников? Если точное лицо не установлено. Смогу ли я возместить причинённый мне ущерб? Каковы мои дальнейшие действия?

Ранее уже писала заявление участковому на противоправные действия и угрозы в мой адрес неустановленных лиц, проживающих в нашем подъезде.

Показать полностью
, Лариса, г. Москва
Сергей Умнов
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Лариса, добрый день. Вам нужно написать в полицию заявление о преступлении и о привлечении лиц виновных по статье 167 УК.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Значительный ущерб  гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. (в соответствии с ст. 158 УК РФ).

Только сразу предупреждаю, что Вам стоит несколько раз подумать, перед тем как начать противоборство с данным гражданами. Будут разбирательства, будут потрачены нервы, время, возможно еще более существенный ущерб Вашему имуществу. Но если решитесь, обязательно обращайтесь в правоохранительные органы и пытайтесь всеми способами наказать ваших «замечательных» соседей. Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 09.03.2018