Как правильно оформить договор пожизненной ренты и что для этого нужно?

у меня заключен договор ренты. Если я умру раньше, чем договор будет исполнен, т.е. до того как умрет человек с которым заключен договор ренты, что будет с договором, может ли этот договор со всеми вытекающими из него обязанностями и правами перейти к моей дочери?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Нет, к дочери он не перейдёт

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не совсем согласен с коллегой

Наиболее распространённым подходом к регламентации правовых последствий пережития получателем ренты своего плательщика является суждение о том, что обязанности плательщика ренты не связаны неразрывно с его личностью, а глава 33 ГК РФ не упоминает в качестве основания расторжения договора ренты смерть плательщика ренты. Таким образом, суды, руководствуясь п. 1 ст. 1110 ГК РФ, указывают, что смерть плательщика ренты по договору ренты не является основанием прекращения договора ренты, а обязанности плательщика ренты по договору ренты входят в состав наследства. Данная точка зрения подтверждается судебной практикой

Источник: http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?749

Ольга Панасенко
Юрист

В соответствии с ч.2. ст.589 Гк рф,

Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом в состав наследства плательщика ренты вместе с правом собственности на квартиру, переданную ему по договору ренты, включается также обязанность по выплате ренты ее получателю (п. 1 ст. 583ст. 1175 ГК РФ; п. 69 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Иными словами, наследники плательщика ренты наследуют квартиру и обязательства по выплате ренты, если получатель ренты пережил плательщика ренты или если заключен договор постоянной ренты.