328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Есть ли возможность вернуть право собственности?

Здравствуйте. Вопрос такой. Свёкр сделал дарственную на дом и землю моему мужу. Теперь он хочет подать в суд, чтобы вернуть себе право собственности, причём веских поводов для этого нет, просто передумал. Вопрос: какие у него шансы вернуть права?

08 Марта 2018, 18:09, вопрос №1929453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, если при совершении сделок были соблюдены все необходимые условия, то, практически, никак. Основания недействительности сделок устнавлены ст.ст.166-179 ГК РФ. Основание для  оотмены дарения указаны в со. 578 ГК РФ, это случаи причинения умышленного вреда жизни или здоровью одаряемого

08 Марта 2018, 18:15
q Отблагодарить
0 0
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Наталия, если при совершении сделок были соблюдены все необходимые условия, то, практически, никак. Основания недействительности сделок устнавлены ст.ст.166-179 ГК РФ. Основание для  оотмены дарения указаны в со. 578 ГК РФ, это случаи причинения умышленного вреда жизни или здоровью одаряемого

08 Марта 2018, 18:16
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Извините, опечатка- не одаряемого, а дарителю, т.е. если ваш супруг причинит умышленно вред здоровью  свекру.

08 Марта 2018, 18:20
Юрист - Николай Владимирович
606
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 606ответов
  • 180отзывов

Здравствуйте! Чтобы отменить договор дарения нужны основания. 

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 578. Отмена дарения
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

08 Марта 2018, 18:21
q Отблагодарить
0 0
606
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте! Чтобы отменить договор дарения нужны основания. 

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 578. Отмена дарения
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

08 Марта 2018, 18:49
Юрист - Ирина
188
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! В данной ситуации все зависит от того какую позицию он выберет. Основания отмены дарения прямо предусмотрены в ГК РФ, ст. 578.  Возможен вариант признания сделки недействительной, по основаниям предусмотренным ст. 178 ГК РФ. 

08 Марта 2018, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут