Обязан ли мировой судья проверять адресные данные ответчика при рассмотрении заявления?

Обязан ли мировой судья проверять адрес должника по заявлению о вынесении судебного приказа о взыскании задолжденности?

, Владимир Николаевич, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обычно мировые судьи делают запрос в паспортный стол о том, прописан ли там человек. И также имеются ли в материалах документов выписка из поквартирной карточки/выписка ЕГРЮЛ. А так действуют по ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По ст. 124 ГПК РФ в иске указывается

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

Да, не проверяют. согласен с коллегами. что приложено — то и прилжено

Хотя секретари кажется звонили в паспортный стол и уточняли регистрацию у человека. может это в исковом производстве было. тогда прошу извинить

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Нет не обязан. Адрес ответчика определяется на основании представленных истцом документов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

То есть, если приказ будет вынесен и направлен в несуществующий адрес, такой приказ в дальнейшем будет легко отменен ответчиком.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Никто ничего не проверяет.Судье предоставляют документы, он выносит решение сотнями в день.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не должен

http://www.consultant.ru/docum...

24. Судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней, арбитражным судом в течение десяти дней без судебного разбирательства и без вызова сторон (статья 126 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.5 АПК РФ).
В приказном производстве не допускается истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д.