Александр, добрый день.
По имеющейся информации относительно недавно были как раз какие-то изменения, теперь позволяющие в такой ситуации получать диализ по ОМС.Александр
Я так полагаю речь идет о
<Письме> ФФОМС от 25.01.2018 N 938/26-2/и
<О дополнении к Методическим рекомендациям по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, направленным письмом Минздрава России N 11-7/10/2-8080, ФФОМС N 13572/26-2/и от 21.11.2017>
которым разработана инструкция
в целях реализации методических рекомендаций по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования (далее — Рекомендации), одобренных решением рабочей группы Министерства здравоохранения Российской Федерации по подготовке методических рекомендаций по реализации способов оплаты медицинской помощив рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и направленных в субъекты Российской Федерации совместным письмом от 21.11.2017 года Министерства здравоохранения Российской Федерации N 11-7/10/2-8080 и Федерального фонда обязательного медицинского страхования N 13572/26-2/и.
В соответствии с данным письмом
9.17. Оплата медицинской помощи с применением методов диализа
Учитывая особенности оказания, пожизненный характер проводимого лечения и, соответственно, оплаты медицинской помощи при проведении услуг диализа, включающего различные методы, для оплаты указанных услуг, оказываемых в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, применяется способ оплаты медицинской помощи за услугу.
Указанный способ предполагает оплату услуг диализа за счет ОМС.
На это указывает ПРИКАЗ Минздрава РФ от 13 августа 2002 г. N 254
Сергей, спасибо за ответ.
Подскажите еще — а как отбиться от следующей причины отказа: «вот если бы вы полностью по ОМС лечились, то и диализ был бы по ОМС, а раз легли в кардиологию на коммерчесой основе, то и диализ за деньги»