Диализ по ОМС при коммерческой госпитализации - основания

Коллеги, нужна срочная консультация

Пациент лег в ЦКБ на платной основе в кардиологию. У него сопутствующий диагноз - он на диализе. В ЦКБ есть отделение диализа.

Но они заявляют что будут диализ делать также на платной основе.

По имеющейся информации относительно недавно были как раз какие-то изменения, теперь позволяющие в такой ситуации получать диализ по ОМС.

Так ли это? Если так то нужны ссылки на законодательные акты чтобы ткнуть носом врачей.

И как то доказать что они применимы к ЦКБ.

, Александр, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день.

Во-первых, это ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФот 8 декабря 2017 года N 1492 О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, где указывается:

III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно
Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях:
  болезни мочеполовой системы;

Диализ используется при почечной недостаточности, а она входит (согласно МКБ-10) в группу болезней мочеполовой системы.

Диагноз с кодом N17-N19 включает 3 уточняющих диагноза (рубрик МКБ-10):

N17 — Острая почечная недостаточность
Содержит 5 блоков диагнозов.
N18 — Хроническая почечная недостаточность
Содержит 3 блока диагнозов.
Включены: хроническая уремия диффузный склерозирующий гломерулонефрит.
Исключена: хроническая почечная недостаточность с гипертензией (I12.0).
N19 — Почечная недостаточность неуточненная

Данная МКБ применяется на основании  ПРИКАЗА Минздрава РФ  от 27 мая 1997 года N 170 О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра

Также статья 35 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ указывает:

6.В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

13) болезни мочеполовой системы;

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Диализ используется при почечной недостаточности

Нестеров Сергей

На это указывает ПРИКАЗ Минздрава РФ от 13 августа 2002 г. N 254

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ
ДИАЛИЗНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Диализ является основным методом заместительного лечения почечной недостаточности, обеспечивающим спасение жизни больных и значительное увеличение ее продолжительности и повышение качества.
Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ.

Подскажите еще — а как отбиться от следующей причины отказа: «вот если бы вы полностью по ОМС лечились, то и диализ был бы по ОМС, а раз легли в кардиологию на коммерчесой основе, то и диализ за деньги»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

По имеющейся информации относительно недавно были как раз какие-то изменения, теперь позволяющие в такой ситуации получать диализ по ОМС.

Александр

Я так полагаю речь идет о

<Письме> ФФОМС от 25.01.2018 N 938/26-2/и
<О дополнении к Методическим рекомендациям по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, направленным письмом Минздрава России N 11-7/10/2-8080, ФФОМС N 13572/26-2/и от 21.11.2017>

которым разработана инструкция

в целях реализации методических рекомендаций по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования (далее — Рекомендации), одобренных решением рабочей группы Министерства здравоохранения Российской Федерации по подготовке методических рекомендаций по реализации способов оплаты медицинской помощив рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и направленных в субъекты Российской Федерации совместным письмом от 21.11.2017 года Министерства здравоохранения Российской Федерации N 11-7/10/2-8080 и Федерального фонда обязательного медицинского страхования N 13572/26-2/и.

В соответствии с данным письмом

9.17. Оплата медицинской помощи с применением методов диализа
Учитывая особенности оказания, пожизненный характер проводимого лечения и, соответственно, оплаты медицинской помощи при проведении услуг диализа, включающего различные методы, для оплаты указанных услуг, оказываемых в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, применяется способ оплаты медицинской помощи за услугу.

Указанный способ предполагает оплату услуг диализа за счет ОМС.

Но они заявляют что будут диализ делать также на платной основе.

Александр

А требование их определено тем, что в силу

<Письма> Минздрава России N 11-7/10/2-8080, ФФОМС N 13572/26-2/и от 21.11.2017 «О методических рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования»

Оплата за счет средств обязательного медицинского страхования медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, по КСГ (КПГ) осуществляется во всех страховых случаях, за исключением:

— услуг диализа, включающих различные методы.

Однако данное положение применяется в отрыве от ранее оговоренного <Письма> ФФОМС от 25.01.2018 N 938/26-2/и.

В дополнение к данному документу письмом ФФОМС от 25.01.2018 N 938/26-2/и направлена инструкция по группировке случаев, в том числе правила учета дополнительных классификационных критериев.

Александр
Клиент, г. Москва

Михаил, да, в точку. Это — оно.

Спасибо.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

на сайте этого мед. учреждения указано, что учреждение работает в системе ОМС. вопрос регулируется в том числе территориальной программой гос. гарантий:

4.13. В рамках Территориальной программы ОМС осуществляется по
медицинским показаниям лечение бесплодия с применением
вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального
оплодотворения) и проведение заместительной почечной терапии:
4.13.1. Лицам, застрахованным по обязательному медицинскому
страхованию в городе Москве, по направлениям созданных Департаментом
здравоохранения города Москвы комиссий по отбору пациентов
для
проведения указанных медицинских услуг, в пределах объемов
медицинской помощи, установленных Комиссией по разработке
территориальной программы ОМС.
4.13.2. Лицам, застрахованным по обязательному медицинскому
страхованию в других субъектах Российской Федерации, по направлениям органов исполнительной власти в сфере здравоохранения или
территориальных фондов обязательного медицинского страхования

субъектов Российской Федерации и последующими расчетами между
Московским городским фондом обязательного медицинского страхования и
территориальными фондами обязательного медицинского страхования
субъектов Российской Федерации, в которых указанным лицам выданы
полисы обязательного медицинского страхования.

ЦКБ оплатит фонд услуги при соблюдении этих условий.