Имеет ли право вахтерша не пускать в колледж, применяя при этом силу?

Хотела пронести в здание колледжа стакан с водой, чтобы разбавить лекарство. Как только я начала заходить вахтерша сказала, что с водой в стакане проходить нельзя. Я сказала:"Хорошо, давайте тогда я его выкину" ( мусорный контейнер был в 2 метрах от нее) она ничего не ответила, я начала заходить, после чего она сказала, что не пустит и неоднократно меня толкнула. Не помню сколько раз, я была в шоке. При этом охранник стоял и смотрел на все это, не сказав ни слова. Все зафексировано на камеры. Имела ли вахтерша право на совершение подобных действий? Куда я могу обратиться и чем ей это грозит?

, Лада, г. Чебоксары
Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. требовать предъявления паспорта или проверять паспорт.
Если в первом случае, вы вправе отказать лицу, требующему предъявить паспорт, то во втором случае такими полномочиями обладают должностные лица по разным законным обстоятельствам.
 ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Администрация школы таким образом ведет учет посетителей. Поинтересуйтесь у администрации, возможно ли предъявлять другие документы удостоверяющие личность (загранпаспорт, права)
В соответствии с Федеральным законом, изданным ещё в 2012 году, «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение создаёт все необходимые условия и несёт ответственность за жизнь и здоровье детей.
Всем муниципальным общеобразовательным учреждениям рекомендовано усилить меры безопасности всех участников образовательного процесса, а именно: обеспечить контрольно-пропускной режим, вести журнал регистрации всех посетителей".