Как забрать машину со штраф-стоянки, если отказывают из-за штрафов водителя?

Добрый день! Такая ситуация: я купила машину, и дала прокатится другу у которого нет прав, его остановили сотрудники, машину забрали и на штраф стоянку. Я пришла забрать машину, но мне её не отдают, т.к. у друга есть штрафы. Что делать? Как забрать свою машину?

, Анастасия, г. Иркутск-45
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Возврат задержанного авто производится после вомещения расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства. Такие расходы в соовтетсвии с п. 11 ст. 27.13 КоАП РФ, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. Таким образом, ваш  друг возмещает расходы, а вы забираете авто. Еси отказывают — пишите в полицию заявление о самоуправстве на «стояночников».

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Жалоба Вам может помочь или друг, который оплатит штрафы, просто чтоб долго не бодаться.

Гражданский кодекс РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

то есть, вы имеете право как собственник делать что угодно с Вашим имуществом и уже можете забрать его со штрафстоянки. На деле, на практике, всё выглядит несколько иначе. В отношении Вас не составляли протокол? Тогда идете в ГИБДД и получаете разрешение на выдачу ТС, если отказывают — пишите письменное заявление. Нет я не считаю удержание ТС законным в данном случае, но честно говоря и рубиться в судах-госорганах с ГИБДД и штрафстоянкой можно относительно долго. На моей памяти достаточно редкие жалобы влекли незамедлительное освобождение ТС.

Хотя формально Вы его уже можете забрать, поэтому стоит упирать на следующее.

Статья 27.13 КоАП (О задержании ТС, выдержка)

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида.................. применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 КОАП РФ, также до уплаты административного штрафа....".

то есть, исключая указанные в законе правонарушения особых категорий, Вы вообще не должны оплачивать штраф, чтобы забрать ТС, если Вы его собственник, имеете право им управлять (есть СОРка, страховка, В/у) и причина задержания устранена. Причиной задержания явилось управление им лицом без права на это? Ну так эта причина устранена, поскольку Вы лицо имеющее право на управление ТС, если Вы его не лишены. Разрешение в ГИБДД попробуйте получить.