304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Выплата ущерба по ОСАГО, если потерпевший водитель не вписан в полис

Мой сын поехал на автомобиле прендалижащим мне, и попал в ДТП в мой полис ОСАГО он не вписан но при ДТП он не виновный то есть потерпевший вызвали комиссара оформили. У виновного автомобиля в ДТП со страховкой все в порядке можно ли мне обратиться в страховую за выплатой ущерба и не придьявит ли потом страховая регрез моему сыну ведь он не виновен в ДТП страховая у меня и у виновника ДТП разные

09 Марта 2018, 15:48, вопрос №1929309

Уточнение клиента

Я забыл уточнить что после того как аварийный комиссар нарисовал схему ДТП все вместе проехали в ГИБДД и зарегистрировали ДТП после того сыну выписали протокол за строховой полис в размере 500 рублей меняет ли это дело?

08 Марта 2018, 13:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27365
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Страховая потом предъявит к сыну регрессные требования

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
 
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
08 Марта 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Тюмень

я забыл написать что после того как ДТП оформил аварийный комесар сразу же поехали вместе в гаи со схемой и зарегистрировали ДТП меняет ли это дело

08 Марта 2018, 13:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27365
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет никак не меняет

08 Марта 2018, 13:32
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

У страховой есть право регрессного требования.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред  
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
08 Марта 2018, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вопрос интересный, как и ответы юристов. Ваш сын не виновен? Это ж отлично.

ФЗ «Об осаго», статья 1 

потерпевшийлицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

Сам с таким не сталкивался, но я думаю Вы вполне можете быть потерпевшим.

А вот насчет регрессного требования — Ваш сын разве является лицом, причинившим вред?

08 Марта 2018, 13:17
q Отблагодарить
1 0
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы не поняли оговорку, Ваш сын был причинителем вреда или нет? Статья 14, приведенная коллегами выше, регламентирует право регрессного требования к лицу причинившему вред.

08 Марта 2018, 14:14
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А насчет отсутствия страховки у Вашего сына? какое отношение это имеет к Вам — как к потерпевшему и виновником ДТП, как причинителем вреда? Где в этом правоотношении Ваш сын? Может Вы не всю историю рассказываете?

08 Марта 2018, 14:15
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я имею ввиду, что право регрессного требования у страховой компании возникнет в отношении водителя, который был виновен в наступлении страхового случая (ДТП), но не в отношении человека, который ехал без страховки. Это же не явилось причиной причинения вреда, если Вы все до конца и подробно рассказали или если я правильно Вас понял. 

Но и потерпевшим Ваш сын едва ли может быть в данных правоотношениях. 

08 Марта 2018, 14:58
Сергей
клиент, г. Тюмень

В дтп вина моего сына полностью отсутствует так как он во время столкновения стоял пропуская автомобили у которых было преимущество. В этот момент автомобиль виновника дтп ударил наш автомобиль в зад. Потом объяснил это тем что просто поздно заметил стоявшую машину и допустил столкновения и признал свою вину. Страховые компании у нас и у виновного  разные в какую идти свою или виновного в дтп

09 Марта 2018, 16:17
314
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"выписали протокол за строховой полис в размере 500 рублей меняет ли это дело?" — Это не меняет дело. Вы страховое возмещение не получите, а, если Ваш водитель не виноват то и регресса не будет, если у другого водителя не КАСКО. По КАСКО ему сделают ТС независимо от виновности в ДТП и СК заявит регресс, а по ОСАГО ему откажут… Значит и регресса по ОСАГО не будет, но виновный водитель и к Вам с иском не вправе обратиться. Вы свою машину сами ремонтируете и все.

09 Марта 2018, 17:35
Юрист - Дмитрий
3076
ответов
766
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Если вы получите выплату по данному ДТП, то страховая компания предъявит регресс к сыну, так как он не вписан в полис ОСАГО

08 Марта 2018, 16:26
q Отблагодарить
0 0
3076
ответов
766
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Либо страховая вообще откажет в выплате, так как полис ОСАГО у водителя отсутствует

08 Марта 2018, 16:35
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Сергей, Вас откровенно говоря ввели в заблуждение — поскольку Ваш сын не является лицом, ответственным в ДТП, а у второго участника есть полис ОСАГО, то в таком случае нет оснований для отказа в выплате, поскольку у второго участника ДТП, признанного виновным имеется полис ОСАГО, то что сын не вписан в полис на право получение страховой выплаты не влияет и не является основанием для взыскания с него страховой выплаты в порядке регресса.

Взыскание с него суммы в порядке регресса возможно было лишь в случае если второй участник являлся потерпевшим в ДТП. а Ваш сын признан виновным.

На это прямо указывает ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение,переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

09 Марта 2018, 11:25
q Отблагодарить
2 0
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот. Так и я о том же) Плюс за ответ.

09 Марта 2018, 16:03
Юрист - Роман
314
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам откажут в страховом возмещении. полис не покрывает ответственность Вашего сына при указанном в полисе ТС. Обращение пройдет проверку СБ страховщика и он может выдвинуть заявление о мошеничестве! С этим сейчас строго.

Другой водитель по этой же причине не выплатит Вам и Суд с него не взыщет!

09 Марта 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 1
Сергей
клиент, г. Тюмень

В чём заключается мошенничество непонятно 

09 Марта 2018, 16:58
314
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

по мнению страховщиков таковое заключается в том, что не внеся страховую премию, не имея страхового покрытия, страхователь, заведомо нарушивший закон об ОСАГО, хочет получить страховое возмещение!

09 Марта 2018, 17:02
314
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

поэтому. вопросы будут к брокеру, продавшего полис, а они ему не нужны. Но Вам откажет страховая, тем более мошеничество в том, что Вы не в свою СК обращаетесь, а в ск виновного и у них просите возмещения!

09 Марта 2018, 17:05
Сергей
клиент, г. Тюмень

Да удивительно  притом что страховые отказываютья вписывать в страховку водителей без стажа это не мошеничиство я даже пытался жалобы оставлять

09 Марта 2018, 17:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вам откажут в страховом возмещении. полис не покрывает ответственность Вашего сына при указанном в полисе ТС. Обращение пройдет проверку СБ страховщика и он может выдвинуть заявление о мошеничестве! С этим сейчас строго.

Роман Деньчук

Это на каком же основании?! То, что лицо, которое не является ответственным в ДТП не вписано в полис ОСАГО не является основанием для отказа в выплате. Выплату производят за счет страховой компании виновного лица. 

А лицу, которое не вписано в полис максимум грозит штраф. 

09 Марта 2018, 19:36
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2013 N 20 
34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ,в связи с чем учитываться не должно.

И наверное не стоит дальше спорить.

Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2016 N 18-КГ16-73

Установочная часть решения

… автомобилем истца управлял ФИО, не включенный в полис КАСКО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством

Мотивировочная часть

При этом такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, ни иным законом не предусмотрено.

вывод суда… об отсутствии оснований для взыскания со страховой компании в пользу истца суммы страхового возмещения является ошибочным, противоречащим закону.

Резолютивная часть 

Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

10 Марта 2018, 11:35
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Данная практика затрагивает взаимоотношения по КАСКО, а не по ОСАГО. 

10 Марта 2018, 15:24
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А Вы думаете, что указание на ГК РФ там случайно? Едва ли. Суды как раз и ссылаются не в первую очередь на ППВС, а во вторую. В первую очередь — на ГК РФ или указание на отсутствие специальной нормы в законе. Поэтому и в самом пункте ППВС нет указания на добровольное страхование. 

При нехватке одного разъясняющего ППВС по одному вопросу можно ли обращаться к сходному? Можно. Суды так делают. То есть, в решении указывается, что правовая позиция по данному вопросу такова и в таком-то ППВС на это указывалось, вне зависимости от общей направленности регулирования самого ППВС. 

Нормы ГК РФ общие, специальный закон — об ОСАГО (в данном случае) точно также такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения не содержит. Ибо какое общее правило? Верно, страховщик освобождается от выплаты только в случаях предусмотренных законом или договором, а в данном случае такое условие, если оно есть в договоре вполне может быть принято судом как противоречащее ГК РФ.

10 Марта 2018, 16:06
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Но на данный ППВС они ссылаться при рассмотрении спора по ОСАГО точно не будут.

Поскольку вопросы правоприменения отражены в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

10 Марта 2018, 16:08
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну, не скажите. Решения у меня на руках не будет по такому делу, но вполне есть по другому, где например по делу о взыскании алиментов суд руководствовался позицией ВС РФ изложенной в ППВС о наследовании (с указанием на него). Просто потому, что ППВС об алиментах такой позиции не содержал. Почему здесь так быть не может? В любом случае, суд если будет ссылаться на отсутствие оснований для освобождения в ФЗ, он укажет и на их отсутствие в ГК РФ, то есть, перепишет тот же самый абзац. 

Хотя ладно, уже куда-то в дебри полезли, не чат для споров вроде, в общем — я согласен с Вашей точкой зрения, хотя и мотивировка у меня была бы другая. 

10 Марта 2018, 16:29
Сергей
клиент, г. Тюмень

Я извиняюсь  но что это означает простыми словами спасибо

10 Марта 2018, 11:47
Сергей
клиент, г. Тюмень

так как я в юридических трактовках слобават буду вам благадарен

10 Марта 2018, 12:06
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15774
ответа
9015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сергей, Вы в страховую компанию заявление подали?

Как подадите, вместе со всеми документами, то автомобиль в течение 5 дней должны осмотреть по истечении 20 дней должны произвести выплату — если откажут. Подаете претензию и через 10 дней если не будет результата обращаетесь в суд. 

Отказ страховой компании должен быть основан на п. 2 ст. 6 ФЗ «ОБ ОСАГО», только в нем нет указания на Вашу ситуацию, а иного варианта отказа в данном случае недопустимо

10 Марта 2018, 15:23
Сергей
клиент, г. Тюмень

Спасибо большое

10 Марта 2018, 15:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут