Квалификация деяния, причинившего тяжкий вред здоровью

1. Печкин, имея намерение украсть лошадь у гр-на М., проник на конюш¬ню, но, услышав чьи-то шаги, спрятался в темный угол помещения. Вошедший в конюшню М. подобрал лежащий на полу и мешавший проходу кирпич и бро¬сил в угол, где спрятался Печкин. Кирпич попал в голову последнему и причи¬нил тяжкий вред здоровью.

Виновен ли М. в причинении тяжкого вреда здоро¬вью Печкина?

2. Смирнов, являясь членом экзаменационной комиссии в медицинском институте, получил взятку в размере шести тысяч долларов США за поступление двух абитуриентов, которую передал ему Гусев.

Образуют ли действия Смирнова множественность преступлений, и если да, то определите ее форму и вид. Дайте юридическую оценку происшедшему.

, Эдуард, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для решения задач уясните:

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.