Застройщик не хочет платить неустойку, требуя оплаты лишних квадратов

Здравствуйте, в дду есть пункт "принимая во внимание, допустимую строительными нормами и правилами, возможность некоторого расхождения в размерах общей площади квар по проектной докум, которая взята сторонами за основу расчетов по наст договору и фактичес обще площ, которая будет установлена по резуль техинвентариж тбьекта. В связи с чем, стороны договорились, что в случае увел или умень общ площади претензий не имеют". Все больше в договоре про метры не слова. Застройщик откаывается платить неустойку опираясь на то что квартиры вышли на 3 кв.больше(евро3шка 61кв.м). 1. Может ли он претендовать на эти метры. 2. Если вдруг он внесет пункт о доплате лишниэ метров в акт как себя вести. При этом ключи от кв нужны сейчас, а не череж время, т.к. это единственное жилье. Заранее спс.

Уточнение от клиента

Неустойку за несоблюдениев скоков. Передача кв по договору 31.12.2017. а акт подписывать будем.09.03.2018. Про кв.м. в беседе с представителями застройщика выяснилось. Вот и подумали что могут внести в акт.Времени и возможности еще ждать передачу квартиры нет.

, Светлана, г. Барнаул
Раджаб Омаров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Какую неустойку Вы имеете ввиду? Неустойка связанная с увеличением площади жилого помещения или за несоблюдение сроков строительства?

Вы подали претензию Застройщику  о взыскании неустойки? Если да, то смело обращайтесь в суд.

С уважением, Юрист Раджаб Омаров 8 960 416 69 26 https://vk.com/club155426901

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Таким образом, изменение цены в одностороннем порядке по ДДУ не допускается.