Какова ответственность за распространение рекламных брошюр на дверь каждой квартиры?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какова ответственность за распространение рекламных брошюр на дверь каждой квартиры многоквартирного дома в г.Новосибирске, если рекламируется ООО?

И можно ли таким образом подставить неугодную тебе ООО, заказав брошюры с их логотипом и адресом, и распространив аналогичным образом, с последующей жалобой на их незаконную рекламу?

Уточнение от клиента

Неверно употребил термин «брошюра». Имелась в виду скорее листовка.

, Константин, г. Новосибирск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Константин, добрый день. Если рекламные брошюры «вкладывают», при этом не приклеивают, не прибивают гвоздями или иными способами, наносящим любой вред Вашей собственности, то тогда Вы не сможете привлечь к ответственности распространителей или организации, указанные на листовках. Коап не предусмотрено ответственности за данное деяние.  Дело в том, что «вкладывание» брошюр рекламного характера никаким образом не причиняет Вам вреда (ущерба). Иное дело при расклейке, которое в принципе такой вред наносит. Так же стоит обратить внимание, что Вам не стоит совершать действия, которые Вы описали в конце вашего сообщения, так как тут будет злоупотребление с Вашей стороны

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Тут можно посоветовать посмотреть в местный закон регулирующий данную ситуацию, а так же обратиться в местное антимонопольное управление.

 Статья 33. Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного надзора в сфере рекламы

1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:
1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;
2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

В конце я написал гипотетический пример того, что на мой взгляд нельзя просто так брать и привлекать к ответственности компанию, которая рекламируется на брошюре, по причине того, что эта рассылка рекламы может быть происком недоброжелателей, а сама компания к этому не причастна. Но чтобы понять насколько верно/неверно это моё мнение, я сформулировал его в виде вопроса такой гипотетической ситуации.