Как поступить в ситуации при подозрении мошенничества?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Полторы недели назад я нашла объявление (с города Самары, сама я с Краснодара )о продаже телефона, связалась в контакте с продавцом, договорились на таких условиях: сначала продавец отправляет мне по почте телефон следом я перечисляю 50% от суммы, но в тот день у меня были форс-мажорные обстоятельства с картой и получилось перевести чуть больше половины через 3 дня, далее телефон прибыл в Краснодар продавец обратился в курьерскую службу чтоб телефон мне доставили на дом, хотя я этого не просила, в итоге телефон в течении 4-5 дней так и не был доставлен, как говорит продавец ,курьер был 2 раза по моему адресу ,но по каким то причинам не смог со мной связаться, как говорит продавец он сомневается что я после получения телефона я перечислю остальную сумму тк для него кажется смутным то, что курьер не может мне доставить и то что я перечислила деньги только через 3 дня и теперь просит оплатить остальные 50% и только после этого дать мне трек номер по которому я могу получить посылку, хотя у меня нет никаких гарантий что курьердействительно был, что это вообще не мошенники и что в коробке вообще телефон а не шоколадка например, как видите продавец совершенно меняет условия изначальной договоренности и требует 100% предоплаты перед тем как я проверю телефон, когда я прошу вернуть деньги с вычитанием из них денег за пересылку а телефон пусть отправляется обратно к нему, говорит что вычтет от туда ещё и деньги за курьера и за хранение хотя курьера я не просила, это было самостоятельное решение продавца и в итоге получается только половина отправленной мной суммы, что можете посоветовать делать в данном случае и куда можно обратиться?

  • A9D2B2C0-5F74-4376-BEC0-2CBB3829979F
    .png
  • 09304072-EB28-4213-9002-A48E188F4664
    .png
, Влада, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада.

Если Вы подозреваете, что имеется мошенничество со стороны продавца, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Влада
Клиент, г. Краснодар

Вы думаете там чем то помогут с моим вопросом, примут заявление и затянут на месяца(((

Вам известна информация о том, кому Вы перевели деньги?

Если информация есть, то возможно дальнейшее обращение в суд для возврата денежных средств.

Посылку должны отправить на Ваше имя? Обратитесь на почту, спросите есть ли посылка.