Может ли долевой собственник комнаты приходить и жить на своей доле, когда ему вздумается?

Может ли долевой собственник комнаты приходить и жить когда ему вздумается на своей доле при условии, если он с другим собственником впустил в эту комнату квартирантов? Как квартирантам избежать таких приходов долевого собственника?

, Валерия, г. Краснодар
Ольга Панасенко
Юрист

Необходимо смотреть Ваш договор аренды, но, по общему правилу, права проживания на сдаваемой собственником в аренду жилой площади, он не имеет. Он эту площадь сдает, смысл договора аренды в том и состоит, что собственник уходит, приходит арендатор. Вам можно отдельно прописать положение в договоре аренды о том, что никто, кроме арендаторов не может проживать на сдаваемой Вам площади.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

По закону у участников долевой собственности равные права. Вселять третьих лиц без согласия собственника арендодатель не имеет права. По закону на вселение этого человека должно быть согласие других собственников.

Советую внимательно составлять договор аренды жилого помещения во избежания появления посторонних людей на Вашей территории.

Текст статьи 672 постановляет, что в случае если арендатор и члены его семьи проживают в одной квартире с собственником, их права и обязанности приравниваются к правам и обязанностям хозяина квартиры с некоторыми ограничениями, предусмотренными в настоящем законе.