Выплатят ли мне декретные на официальной работе, если открыто ИП?

Здравствуйте. У меня открыто ип,и есть официальная работа,сейчас беременна. Вопрос выплатят ли мне декретные на официальной работе если открыто ип.

, Дарья, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Дарья, добрый вечер!

Вы устроены официально по трудовому договору и тот факт, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем не отменяет единовременное пособие при рождении ребенка, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком. Вы вправе оформить все указанные пособия по месту вашего официального трудоустройства.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.
Обращайтесь — буду рада вам помочь!

С уважением, Кузьмина Дарья!

Дополню ответ предудыщего: для того, чтобы вы смогли получить пособия ИП необходимо заключить с ФСС договор добровольного страхования и уплатить все взносы за год, предшествующий родам. Это потому, что ИП не платят взносы в ФСС. И только при наличии такого договора и уплаченных в предыдущем году взносах, вы получите эти пособия.