Могут ли отправить в отпуск без заявления и ознакомления с графиком отпусков?

Здравствуйте! Подскажите, может ли руководитель отправить в отпуск за неделю до предполагаемой даты отпуска без ознакомления с графиком отпусков и без заявления. При составлении графика отпусков планировала отпуск на конец марта, отправляют с 14 марта, а хотелось после 20.

, Ирина, г. Курск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Руководитель  не прав:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Трудовой кодекс РФ

Да, заявление «Прошу предоставить...» законом не предусмотрено, так что тут нарушения нет

Ирина
Клиент, г. Курск

То есть, если не оповестили под роспись — можно отказаться идти с той даты, которую установил руководитель?