Как можно восстановить ПТС по свидетельству о регистрации?

Как восстановить паспорт транспортного средства по свидетельству о регистрации? Хозяин машины - старик, инвалид, не встает с кровати. Есть справка об инвалидности, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт хозяина. Я сын хозяина. Могу ли я сделать все сам, имея вышеупомянутые документы?

, Анатолий, г. Ишимбай
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Анатолий! Для восстановления ПТС необходимо:

— ваше заявление в ГИБДД о выдаче дубликата, где надо описать причину необходимости восстановления паспорта транспортного средства;

— объяснительная записка, в которой сотрудники ГИБДД попросят изложить обстоятельства утраты ПТС. Обычно обстоятельства рассматриваются органами пропажи, чтобы исключить факт кражи документа;

— копия паспорта;

-правоустанавливающие документы на транспортное средство, к примеру, договор купли-продажи;
— свидетельство о регистрации машины.
— полис ОСАГО.
— квитанции об уплате государственной пошлины.