8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с прорабом, требующим деньги без договора?

Добрый вечер!

Появилась проблема с прорабом, который должен был изначально заниматься нашим ремонтом в квартире от ООО "ГК Строймонтаж", позже выяснилось, что его уволили и он работает с нами без каких-то договоров. Ремонт затянулся, прораб улетел отдыхать на 3 недели в Испанию, в его отсутствие работы конечно же не проводились, а потом еще и выясняется, что его рабочие продавали в его отсутствие материалы, за которые мы заплатили, другим жильцам нашего дома. После всех смет и прочей документации вышла одна сумма, мы с ней согласились. Под конец работ прораб выдает другую из-за "непредвиденных трат". А в данное время требует деньги за какие-то липовые чеки, которые он сам со своим поставщиком напечала в феврале месяце 2018 года, когда последний раз производилась оплата работ в крайнем сроке ноября 2017го. Постоянно беспокоит звонками, сообщениями, требует денег. Договоров с ним никаких нет, так как он хотел пойти в обход своей фирмы, чтобы получать деньги лично себе.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

мы с ней согласились.

Сергей

подписанная смета есть?

А в данное время требует деньги за какие-то липовые чеки, которые он сам со своим поставщиком напечала в феврале месяце 2018 года, когда последний раз производилась оплата работ в крайнем сроке ноября 2017го.

Сергей

оплата как вообще шла? Просто с карты на карту? Как вариант неосновательное обогащение у Вашего прораба может быть. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

по чекам надо смотреть вообще на предмет действительны ли они и были ли данные работы согласованы с Вами также.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Смета составлялась работником компании ООО «ГК Строймонтаж», с которыми даже предварительный договор не был подписан, следовательно и сама смета тоже не подписана была. Да, оплата происходила с карты на карту.

понятно, ну тогда у него крайне мало шансов вообще что-либо с Вас взыскать. Если где-то зафиксировано согласие с первоначальной сметой, то можете её оплатить, но не больше. Просто если подать в суд на неосновательное обогащение, то есть риск, чт он докажет факт того, что договорные отношения между Вами были. Надо смотреть назначение платежей ещё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.03.2018