Как быть с прорабом, требующим деньги без договора?

Добрый вечер!

Появилась проблема с прорабом, который должен был изначально заниматься нашим ремонтом в квартире от ООО "ГК Строймонтаж", позже выяснилось, что его уволили и он работает с нами без каких-то договоров. Ремонт затянулся, прораб улетел отдыхать на 3 недели в Испанию, в его отсутствие работы конечно же не проводились, а потом еще и выясняется, что его рабочие продавали в его отсутствие материалы, за которые мы заплатили, другим жильцам нашего дома. После всех смет и прочей документации вышла одна сумма, мы с ней согласились. Под конец работ прораб выдает другую из-за "непредвиденных трат". А в данное время требует деньги за какие-то липовые чеки, которые он сам со своим поставщиком напечала в феврале месяце 2018 года, когда последний раз производилась оплата работ в крайнем сроке ноября 2017го. Постоянно беспокоит звонками, сообщениями, требует денег. Договоров с ним никаких нет, так как он хотел пойти в обход своей фирмы, чтобы получать деньги лично себе.

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мы с ней согласились.

Сергей

подписанная смета есть?

А в данное время требует деньги за какие-то липовые чеки, которые он сам со своим поставщиком напечала в феврале месяце 2018 года, когда последний раз производилась оплата работ в крайнем сроке ноября 2017го.

Сергей

оплата как вообще шла? Просто с карты на карту? Как вариант неосновательное обогащение у Вашего прораба может быть. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

по чекам надо смотреть вообще на предмет действительны ли они и были ли данные работы согласованы с Вами также.

Сергей
Клиент, г. Москва

Смета составлялась работником компании ООО «ГК Строймонтаж», с которыми даже предварительный договор не был подписан, следовательно и сама смета тоже не подписана была. Да, оплата происходила с карты на карту.

понятно, ну тогда у него крайне мало шансов вообще что-либо с Вас взыскать. Если где-то зафиксировано согласие с первоначальной сметой, то можете её оплатить, но не больше. Просто если подать в суд на неосновательное обогащение, то есть риск, чт он докажет факт того, что договорные отношения между Вами были. Надо смотреть назначение платежей ещё.