Можно ли взыскать с продавца процент от суммы товара?

Покупала мобильный телефон, по причине дефекта хочу вернуть деньги. 14 дней не прошло. Написала заявление, продавец вернул 5 т. р. из 13 т.р. Затягивает возврат, ссылаясь на разные причины. Как можно вернуть остальную сумму и возможно ли взыскать с продавца деньги за нарушение срока возвраты денег?

, Лиза, г. Воронеж
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если продавец затягивает возврат денег, нарушая деястидневный срок, взыскивайте с него остаток суммы с неустойкой в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей). и компенсацию морального вреда+судебные расходы, если они у Вас возникнут. Суд также обязан взыскать в Вашу пользу штраф в размере 50 % от удовлетворенной суммы. Иск подается мировому судье по месту Вашего жительства, если цена иска не превышает 50000 руб.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% цены товара за каждый день и штраф в размере 50 % от взыскиваемой судом суммы по иску о защите прав потребителей. Вам нужно обратиться в мировой суд по своему месту жительства и по месту нахождения продавца. Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются.