Можно ли взыскать с продавца процент от суммы товара?

Покупала мобильный телефон, по причине дефекта хочу вернуть деньги. 14 дней не прошло. Написала заявление, продавец вернул 5 т. р. из 13 т.р. Затягивает возврат, ссылаясь на разные причины. Как можно вернуть остальную сумму и возможно ли взыскать с продавца деньги за нарушение срока возвраты денег?

, Лиза, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если продавец затягивает возврат денег, нарушая деястидневный срок, взыскивайте с него остаток суммы с неустойкой в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей). и компенсацию морального вреда+судебные расходы, если они у Вас возникнут. Суд также обязан взыскать в Вашу пользу штраф в размере 50 % от удовлетворенной суммы. Иск подается мировому судье по месту Вашего жительства, если цена иска не превышает 50000 руб.