Законно ли требование об изменении названия сайта?

Добрый день

Завел себе на сайте http://www.livemaster.ru магазин и дал ему название "Моё Серебро". После нескольких лет приходит письмо от технической поддержки-

"К нам обратился собственник торгового наименования на территории РФ "Моё Серебро" и потребовал изменить название и адрес Вашего магазина на любое другое (кроме "Моё серебро", "Моёсеребро", "Мое серебро" , "Моесеребро", My silver", "Mysilver")."

на сайте https://www.znakoved.ru/poisk_tovarnyh_znakov/

я не смог найти зарегестрированного торгового знака "Моё Серебро" и других указанных в обращении службы поддержки.

поинтересовался, какие документы или доказательства собственности наименования были предоставлены при обращении. в ответ был вопрос от поддержки - "Пожалуйста, сообщите, зарегистрировано ли название Вашего магазина как товарный знак? Если да, то пришлите нам скан-копии подтверждающих документов.

Пояснения по Вашим вопросам будут даны после получения официального заявления от правообладателя."

Прав на название магазина я не зарегистрировал. В правилах сайта я не увидел указания на решение таких случаев с названиями и адресами магазинов.

Вопрос состоит из трех частей.

1. Если будут предоставлены документы на собственность товарного наименования - должен ли я изменять название магазина?

2. Возможна ли вообще регистрация прав на подобные словосочетания как "Моё серебро", "Моёсеребро", "Мое серебро" , "Моесеребро", My silver", "Mysilver"?

3. Если документы на собственность товарного наименования предоставлены - обязан ли я менять адрес сайта, ведь он внутри домена ливмастер (https://http://www.livemaster.ru/myshop/названиемагазина)

по поиску ответов нашел противоположные варианты, например "Права на защиту «права на название» в ГК РФ не закреплено. & 1 главы 76 ГК РФ отдельно регулирует защиту права на фирменное наименование, но под фирменным наименованием понимается указание на организационно-правовую форму юридического лица и его наименование. К названию и логотипу сайта эти нормы не могут быть применены."

Заранее благодарю за ответ!

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Роман,

Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, по всем этим вашим вопросам.то вам следует обратиться  в чат к конкретному юристу сайта и договоритесь о персональной консультации

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день

Для ответа на эти вопросы юристу нужно заказывать платную консультацию?

1. Если будут предоставлены документы на собственность товарного наименования — должен ли я изменять название магазина?

2. Возможна ли вообще регистрация прав на подобные словосочетания как «Моё серебро», «Моёсеребро», «Мое серебро», «Моесеребро», My silver", «Mysilver»?

3. Если документы на собственность товарного наименования предоставлены — обязан ли я менять адрес сайта, ведь он внутри домена ливмастер (https://http://www.livemaster.ru/названиемагазина)

Максим Щеглов
Юрист

 Добрый день!  Обращаю Ваше внимание, что поименованное словосочетание Вами может быть зарегистрировано как товарный знак, может охраняться как фирменное наименование, будучи зарегистрированным в ЕГРЮЛ, может охраняться как коммерческое обозначение.

           Выяснить, зарегистрирован ли объект как товарный знак можно посредством обращения к базам данных Роспатента.  Для получения полного доступа к базам данных товарных знаков должна быть установлена соответствующая БД Роспатента в полной версии (веб-сайт дает «укороченную версию»), либо оплачен веб-доступ. Если указанный объект зарегистрирован как товарный знак, то Вы должны или прекратить его использование, либо получить соответствующее разрешение (лицензию)  от обладателя исключительных прав.   Вы можете заказать исследования соответствующей организации, либо произвести их самостоятельно.

         В настоящее время товарный знак с указанным словосочетанием может быть зарегистрирован, если не сходен с зарегистрированными до него до степени смешения.  Вопрос о сходстве до степени смешения решается на основании Приказа Роспатента от   31.12.2009 № 197 «Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство».
         В настоящее время, в соответствии   с п.1. ст. 1483 ГК РФ:

 Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

 2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

 3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;

 4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.

              Таким образом, регистрация товарного знака «Серебро» без индивидуализирующего признака невозможна, а местоимение, указанное Вами является как раз индивидуализирующим признаком.

           Во-вторых, необходимо проверить, имеют ли место в ЕГРЮЛ юридические лица с таким фирменным наименованием.

      В соответствии с п.1. ст. 1474. ГК РФ:

Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».        Таким образом формулировка  «в сети Интернет» дает правообладателю возможность индивидуализировать свой    веб-сайт как нечто уникальное, связанное исключительно с ним. Следовательно, указанные нормы подлежат применению.

          Указанное наименование действует в течение всего периода существования юридического лица.

При этом:

Фирменное наименование, включенное в коммерческое обозначение, охраняется независимо от охраны коммерческого обозначения (п.1. ст. 1476 ГК РФ)

Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания. (п.2. ст. 1476 ГК РФ).

           Отмечу, что  по поиску в ЕГРЮЛ при  использованном слова «серебро»/silver найдено 800 тыс. записей, предложенное Вами сочетание – не найдено.

          Исходя из изложенного, имеется вероятность, что перед нами коммерческое обозначение.
           Следовательно, в  соответствии со ст 1538 ГК РФ:

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

           В соответствии со ст. 1539 ГК РФ:

   правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону (…) и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

          При этом, отмечу, что  в соответствии с п.4. ст. 1539 ГК  РФ:

Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (…) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.

              На основании вышеизложенного, при направлении в Ваш адрес претензий относительно коммерческого обозначения лицо, её направившее, должно указатьоснования, которые позволяют считать «употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории»

            При наличии  представленных документов, подтверждающих существование исключительного права того или иного вида, Вы обязаны изменить как название магазина, а также изменить его в строчке поиска (то есть адресацию сайта).

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

1. Зависит от того, совпадает ли Ваша деятельность с теми классами МКТУ, на которые зарегистрирован ТЗ.

2. Надо обратиться к патентному поверенному по ТЗ либо самому смотреть на сайте ФИПСа.

3. Если есть нарушение в виде использовании ТЗ правообладателя, то менять название необходимо либо ждать судебного иска от правообладателя. Не имеет значения, домен какого уровня Вы используете.